Вернуться назад
О некоторых результатах работы в области земельного контроля за 2 квартал 2012г.
  • Когда: 09.07.12 (16:39)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Во 2 квартале 2012 года отдел земельного контроля провел 495 проверок соблюдения требований земельного законодательства. В ходе проверок проконтролировано 604,87 тыс. га. земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 0,0002 тыс. га. мелиорированных земель и 3,59 тыс. га. земель сельскохозяйственного использования в составе населенных пунктов.
За отчетный период выявлено 465 нарушений земельного и административного законодательства РФ.
В ходе контрольных мероприятий выявлены следующие виды нарушений:
- 14 нарушений по ч.1 ст.8.6 КоАП РФ. - самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы. Площадь нарушений составила 0,002972 тыс. га. земель сельскохозяйственного назначения и 0,002942 тыс. га на землях сельскохозяйственного использования в составе населенных пунктов. Составлено 12 протоколов, выдано 14 предписаний, вынесено 13 постановлений о привлечении к административной ответственности.
- 2 нарушения по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ. - уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.
Площадь нарушений составила 0,000032 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. По данному нарушению составлено 2 протокола, выдано 2 предписания, вынесено 1 постановление о привлечении к административной ответственности.
- 269 нарушений по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ. - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Площадь нарушений составила 0,801092 тыс. га. земель сельскохозяйственного назначения и 0,15817 тыс. га. земель сельскохозяйственного использования в составе населенных пунктов. По данному нарушению составлено 238 протоколов, выдано 238 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, вынесено 216 постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 217 тысяч рублей.
За неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, государственного контроля (надзора) за отчетный период было составлено 3 протокола по ст.19.4 КоАП РФ; за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) составлено 14 протоколов. За невыполнение в срок законного предписания – 72 протокола по ст.19.5; 66 протоколов составлено по ст.19.7 за непредставление сведений в государственный орган и 20 протоколов за неуплату административного штрафа в срок. Материалы дел по вышеуказанным нарушениям переданы в Мировой суд.
Также, проведен ряд мероприятий по выявлению земельных участков, заросших дикорастущими наркосодержащими растениями. Общая площадь выявленных земель заросших дикорастущей коноплей составила 0,04101 тыс. га.: из них земель сельскохозяйственного назначения - 0,032 тыс. га., земель сельскохозяйственного использования в составе населенных пунктов - 0,0081 тыс. га.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.