Вернуться назад
Практика расследования уголовных дел, возбужденных следственными подразделениями УФСКН России
  • Когда: 05.07.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Генеральная прокуратура Российской Федерации провела анализ деятельности следственных органов ФСКН России по раскрытию преступлений, связанных с нелегальным ввозом наркотиков, совместно с другими правоохранительными органами

Главное управление по надзору за следствием Генеральной прокуратуры Российской Федерации проанализировало практику расследования уголовных дел, возбужденных следственными подразделениями УФСКН России по фактам нелегального ввоза наркотических средств на территорию Российской Федерации, раскрытых при взаимодействии с другими правоохранительными органами.

В 2011 г. в России зарегистрировано свыше 215 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ. Удельный вес зарегистрированных в 2011 г. наркопреступлений составил 8,9% от общего числа и по сравнению с 2010 г. снизился на 0,4%.

Это свидетельствует, с одной стороны, о повышении ак­тивности правоохранительных органов по противодействию наркопреступности, а с другой - о сохраняющейся остроте проблемы.

Существенное значение для ее решения имеет совместная работа правоохранительных органов по пресечению преступлений, предусмотренных ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ).

Так, в производстве УФСКН России по Волгоградской области находилось уголовное дело, возбужденное в феврале 2012 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.229.1 УК РФ.

Основанием для возбуждения послужили материалы доследственной проверки, согласно которым в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля и органов госбезопасности при досмотре пассажиров поезда, следующего по маршруту «Палласовка-Верхний Баскунчак», у гражданина Республики Казахстан Махамбета Бигалиева обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством - марихуаной массой около 81 гр.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Бигалиев Махамбет незаконно ввез марихуану из Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.

В настоящее время данное уголовное дело находится в Палласовском районном суде Волгоградской области на стадии судебного рассмотрения.

Проведенное обобщение показало, что в ряде случаев имеет место слабое взаимодействие органов наркоконтроля с другими правоохранительными органами по выявлению нелегального ввоза наркотических средств на территорию Российской Федерации, что не способствует своевременному пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В 2011 г. наблюдается тенденция некоторого снижения количества расследованных следственными органами УФСКН России уголовных дел, а также направленных в суд. Несмотря на это, надзирающими прокурорами в данный период выявлено почти на 40 % больше нарушений закона, допущенных в их процессуальной деятельности, чем в 2010 г.

В прошедшем году почти на четверть возросло количество представлений, внесенных прокурорами руководителям следственных органов УФСКН России (1 191 представление).

Несмотря на снижение количества уголовных дел, направленных в суд, качество их расследования не улучшилось, что повлекло в 2011 г. рост на 6% уголовных дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование (1 183 уголовных дела против 1 127 - в 2010 г.).

Результаты проведенного анализа планируется использовать для дальнейшей оптимизации работы правоохранительных органов на данном направлении деятельности.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.