Вернуться назад
Выявлены нарушения земелного законодательства
  • Когда: 04.07.12 (15:25)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
При проведении плановой выездной проверки предприятия СПК «Весна» Кожевниковского района, Томской области специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области выявлены многочисленные грубые нарушения ветеринарного законодательства, создающие благоприятную обстановку для заноса и развития на территории различных инфекционных заболеваний, а также болезней общих для человека и животных.
Сброс биологических отходов, образующихся в процессе производства СПК «Весна» (трупов молодняка крупного рогатого скота, боенских отходы) в разрушенную биотермическую яму - без ограждения, навеса, ворот и крышки с замком, с обвалившимся перекрытием, с неограниченным доступом животных, птиц и посторонних лиц к биологическим отходам, расположенную на территории фермы в 100 м от животноводческих помещений. На момент обследования скотомогильника стая крупных хищных птиц кормилась боенскими отходами от произведенного в хозяйстве 04 и 05 июня 2012 г., убоя 11 голов крупного рогатого скота.
На предприятии отсутствуют условия для внутрихозяйственного убоя скота: в СПК «Весна» производится убой крупного рогатого скота на территории молочной фермы, что является нарушением п. 1,2,3 «Ветеринарных – санитарных правил внутрихозяйственного убоя скота на мясо» (утвержденных гл. управлением ветеринарии МСХ СССР 16.08.1971г.). Имеющийся в СПК «Весна» недостроенный убойный пункт не соответствует типовому проекту, не используется по прямому назначению, находится в захламленном состоянии.
Хранение навоза осуществляется в 10 метрах от животноводческого помещения (коровника) на водопроницаемом участке земли, без твердого покрытия, что является нарушением п. 4.7, 6.1.9 «Ветеринарных санитарных правил для предприятий по производству молока на промышленной основе», утвержденных 27.12.1978 г.
В отношении должностного лица, допустившего нарушения, возбуждено административное дело по ст. 10.6 ч.1 КоАП РФ. Руководителю хозяйства выдано предписание об устранении нарушений правил и норм.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.