Вернуться назад
После забастовке на «Бентелере» наконец-то заключен Коллективный договор
  • Когда: 04.07.12 (0:47)
  • Источник: Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
3 июля между администрацией завода «Бентелер» в Калуге и первичной организацией Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) заключен коллективный договор. Подписанию документа предшествовало голосование, в ходе которого подавляющее большинство работников согласились с итогами трехмесячных переговоров профсоюза и работодателя. Напряженная борьба, кульминацией которой стала знаковая для России забастовка 29-31 марта, завершилась блестящей победой.

Рабочие поставщика «Фольксвагена» добились существенного повышения заработной платы. 20-процентная премия, получение которой раньше зависело от доброй воли начальства, теперь включена в оклад. С 1 июля увеличенная таким образом зарплата повысится на 5%. Еще одно 5-процентное повышение пройдет в октябре, а в мае 2013 года пройдет индексация + повышение на 3%.

В коллективном договоре также прописаны право работника отказаться от работы, не предусмотренной его должностными инструкциями (ранее это право нередко нарушалось) и гарантии профсоюзной деятельности. Кроме того, заметный прогресс достигнут в положении внештатных работников, занятых через кадровые агентства Adecco, «Карьера» и др. Применение заемного труда на «Бентелере» ограничено 15% от численности коллектива в обычных условиях и 25% в условиях расширения производства. Определены четкие сроки перевода заемных работников в штат предприятия – 3 месяца. В МПРА отмечают, что это лишь первый шаг на пути к полному искоренению нестандартной занятости на автопредприятиях Калуги.

В длительных и непростых переговорах с администрацией трудовой коллектив представляли председатель профкома Алексей Настин, Дмитрий Хохлов, Сергей Агафонов, Наталья Маркова, Александр Трусов. Также в них принял участие председатель МПРА Алексей Этманов.

Победа на «Бентелере» стала возможной лишь благодаря стойкости и сплоченности рабочих, решительным и грамотным действиям профсоюзных активистов. 29 марта, в ответ на отказ администрации признать профсоюз в качестве представителя трудового коллектива, более 150 работников «Бентелера» прекратили работу и заблокировали отгрузку готовой продукции. Несмотря на давление работодателя, чиновников и силовых структур, а также боссов «желтых» профсоюзов, рабочие не прекратили забастовку и, спустя два дня, заставили администрацию начать полноценные переговоры, успех которых был предопределен успехом коллективных действий.

Подробная информация:

Координатор МПРА по Калуге Дмитрий Кожнев: 8 903 800 36 96
http://mpra.info

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.