Вернуться назад
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках программы «8 ½ фильмов» были показаны фильмы "Holy motors” Леоса Каракса и «Доля ангелов» Кена Лоуча.

Просмотр фильма Леоса Каракса, назначенный в ночь с воскресенья на понедельник 25 июня произвел большое впечатление на московскую публику. Несмотря на неудобное время, фильм собрал полный зал зрителей, ожидавших новый шедевр Каракса. "Holy motors” не оставил равнодушных - как и в Каннах, зрители расходились полные восторга или критики.

“Видный представитель Новой волны Леос Каракс, не снимавший большое кино уже тринадцать лет, создал двухчасовой гимн актерскому мастерству, переплетя в сюжете жизни пожилой попрошайки, юродивого, отца подрастающей дочери, модели для компьютерной графики, убийцы, умирающего. Всеми ими является один и тот же человек, герой актера Денни Лавана, входящий то в один, то в другой образ. Бурная фантазия создателя фильма родила сценарий, граничащий с записками сумасшедшего и раскрывающий в мотивах и символах фильма темы одиночества, близости, сложности взаимоотношений между людьми, иллюзорности жизни. Красивое авторское кино, достойное пересмотра, который, кстати, возможен осенью.” – опубликовал свое мнение после показа портал odosuge.com.


В основной конкурсной программе фестиваля показали новый фильм Ферзана Озпетека “Присутствие великолепия”.

На пресс-конференции режиссер рассказал о реальных событиях, повлиявших на фильм: “Эта история началась 20 лет назад, когда мой друг снял и привел в порядок один дом. Однажды он позвонил и рассказал о какой-то сеньоре, которая пристально на него посмотрела, а потом исчезла. Потом он стал говорить, что стал видеть и других людей, я тут же стал созваниваться с друзьями, мы стали говорить о том, что делает одиночество с человеком, если он начал уже видеть то, чего нет на самом деле. Потом мы выяснили, что во время Второй Мировой войны в том доме жили два человека: пожилая женщина и ее дочь. Во время одной из бомбардировок они выбросились из окна. С этой задумки и началось создание представленной картины.

В жизни каждого из нас есть так называемые «присутствия», которые мы не всегда замечаем, но время от времени они проявляются.”

По итогам зрительского голосования, фильму “Присутствие великолепия” был присужден “Приз зрительских симпатий”, дополнительно учрежденный порталом ProfiCinema.

Главный редактор портала proficinema.ru Нина Ромодановская сказала на итоговой пресс-конференции: «Нам особенно приятно вручать приз фильму, который больше всех понравился зрителям. К сожалению, фестивальные фильмы не всегда можно посмотреть в кинотеатрах, поэтому надеемся, что прекрасную картину Ферзана Озпетека «Присутствие великолепия», уже купленную к прокату в России дистрибьюционной компанией «Русский Репортаж» сможет увидеть как можно больше российских зрителей и получить от нее удовольствие».


Напоминаем, что все фильмы, участвовавшие в фестивале можно будет посмотреть после выхода их на большие экраны страны:

«Присутствие великолепия» - 13 сентября 2012
«Доля ангелов» - 27 сентября 2012
“Holy motors” – 18 октября 2012

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.