Вернуться назад
Самостоятельная работа: «Сибирский цемент» внедряет ERP силами внутренней команды
  • Когда: 30.06.12 (18:14)
  • Источник: Пресс-служба ОАО "Сибирский цемент"
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Масштабный проект автоматизации всех производственных и части сервисных подразделений холдинга стартовал в 2005 году. До этого работа велась в разрозненных локальных приложениях на предприятиях: в основном, это были различные решения на 1С и специализированный производственный софт.

В шорт-листе по выбору платформы для автоматизации оказались 2 системы: SAP и Microsoft Dynamics AX, причем последняя была выбрана по соотношению цена-качество и широте функциональных возможностей. Пилотный ERP-проект на базе AX стартовал на принадлежащем холдингу Топкинском цементном заводе. Его реализацией занимался приглашенный системный интегратор. Интересно, что по завершении проекта холдинг принял решение продолжить внедрение самостоятельно и отказался от сотрудничества с партнером.

ИТ-директор холдинга «Сибирский Цемент» Ирина Журавлева пояснила: «Внедрение на «Топкинском цементе», несмотря на тот отчасти негативный опыт, который был получен, дало нам зачатки той внутренней проектной команды, которая была способна идти дальше. И когда мы вновь подходили к проекту выбора системы и метода внедрения, мы понимали, что у нас есть качественный трудовой ресурс, который может и должен быть использован. Понимая все риски, мы остановились на этом, наверное, довольно амбициозном, подходе. В итоге было принято решение закупать у внешнего поставщика только само решение и работы по стандартному договору обновления».

Открытые тендеры на поставку ПО и подписки на обновления не первый год выигрывает компания «КОРУС Консалтинг». Последняя закупка произошла в июне 2012, с приобретенными 140 лицензиями в холдинге теперь более 470 конкурентных пользователей. Новые лицензии приобретаются как для пользователей в управляющей компании, так и для сотрудников дочерних предприятий – система наращивает функционал и к работе в ней подключается все больше сотрудников холдинга.«Коллеги из «КОРУС Консалтинг» смогли предложить нам лучшие условия закупки и сделали наиболее интересное ценовое предложение. Также мы получаем необходимую поддержку от компании по некоторым возникающим вопросам – и, считаю, на данном этапе, нам этого достаточно», - комментирует Ирина Журавлева.

В команде внедрения «Сибирского цемента» сейчас от 12 до 15 сотрудников, активно участвующих в проектах внедрения. «Это высококвалифицированные, сертифицированные Microsoft специалисты, с пониманием внутренних бизнес-процессов и опытом внедрения в нашей отраслевой специфике», - подчеркивает Ирина Журавлева.

В компании выработана собственная методология внедрения: в проектную команду входят ИТ-сотрудники не только управляющей компании, но и самого автоматизируемого предприятия. Кроме того, активно вовлечены в работу функциональные специалисты и ключевые пользователи для разработки технического задания и системного дизайна.

После проекта, когда основная команда уходит, для поддержки остаются двое сотрудников – консультант, который хранит методологию данной системы, и программист. Это делается для обеспечения поддержки новой системы и пользователей, а так же для ведения небольших доработок и развития тех задач, которые бизнес видит сразу после внедрения. По прошествии определенного времени, когда доработок основного контура становится меньше и нагрузка на этих сотрудников снижается – их снова привлекают к новым проектам.

Одной из любопытных особенностей этого ERP-проекта является и распределенная архитектура: автоматизированное предприятие холдинга представляет собой отдельную инсталляцию, обособленную Microsoft Dynamics AX. Главная причина - это разнообразие бизнес-процессов. Цементные активы схожи по технологическому процессу и методологии управления, но другие предприятия (сбытовые, снабженческие, ремонтные) сильно отличаются как по роду деятельности, так и по функционалу, который закладывается в систему. Для реализации задач этих предприятий пришлось бы в общую систему добавлять не только специфические и уникальные требования каждого предприятия, но и создавать вариативность принципов организации одних и тех же процессов, а это сложно не только в реализации, но и трудоемко в поддержке.

Тем не менее, в будущем в «Сибирском цементе» планируется централизация системы. «Уже сейчас мы создаем для этого предпосылки – в первую очередь, это шаги на пути к стандартизации. Например, в тех блоках, где это возможно – Казначейство, Договорной учет – команда старается внедрять некое типовое решение, адаптированное под потребности конкретной бизнес-единицы. Кроме того, в холдинге действует единая учетная политика, то есть с точки зрения бухгалтерского и налогового учета система настраивается типизировано.

«На глобальном уровне, внедрение Microsoft Dynamics AX позволило нам перейти от разрозненных приложений, отсутствия стандартов и ручного труда к единой информационной среде, регламентам и унификации. В холдинге действует единая учетная политика, что позволило типизировать систему бухгалтерского и налогового учета. Мы выполнили одну самых трудоемких задач на пути к стандартизации – создана единая база нормативно-справочной информации компании - рассказывает Ирина Журавлева. - На уровне отдельных предприятий и операций сотрудники так же отмечают значимые результаты: например, в снабженческой компании «ТД «Сибирский Цемент» производительность труда менеджеров по закупкам выросла более чем в 3 раза, а время подготовки реестра платежей на следующий месяц сократилось более чем на 80%»

В дальнейших планах «Сибирского цемента» - автоматизация управляющей компании холдинга. В ходе нового проекта будет решена задача консолидации отчетности и бюджетирования по всем предприятиям холдинга, обеспечивая доступность и прозрачность данных о ключевых показателях деятельности всего холдинга и каждой компании в отдельности.
Но и на этом процесс не закончится – впереди новый этап развития внедренных систем. «Естественно, что по прошествии времени после внедрения, у бизнеса появляются новые и новые идеи для автоматизации смежных блоков, -говорит Ирина Журавлева.- Как только мы закончим с автоматизацией всех зависимых обществ и внедрим систему в управляющей компании – мы будем готовы вернуться на новый виток доработок, наращивая новую функциональность на построенный «костяк».

О холдинге «Сибирский цемент»

В состав Открытого акционерного общества «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» (создано в 2004 году) входят:
— ООО «Топкинский цемент» (г. Топки, Кемеровская область);
— ООО «Красноярский цемент» (г. Красноярск);
— ООО «Тимлюйский цементный завод» (пос. Каменск, Республика Бурятия);
— ООО «Горная компания» (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия);
— ООО «Карьер «Перевал» (пос. Слюдянка, Иркутская область);
— ООО «Комбинат «Волна» (г. Красноярск), выпускающий хризотилцементные кровельные и плоские листы и трубы;
— ООО «Сибирский бетон» (заводы – в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;
— ООО «Сибцемсервис» (г. Кемерово) – компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга;
— ООО «ЗапСибЦемент» (г. Кемерово) – сбытовая и логистическая компания;
— ООО «КузбассТрансЦемент» (г. Новосибирск) – оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава.
— ООО «Торговый Дом «Сибирский цемент» (г. Кемерово) – закупка сырья, материалов и оборудования для цементных активов.
Также ОАО «ХК «Сибцем» владеет 29,9% акций ОАО «Ангарскцемент» (г. Ангарск, Иркутская область).
Председатель Совета директоров холдинга «Сибирский цемент» – Олег Шарыкин, президент – Георг Клегер.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.