Вернуться назад
Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи со срывом встречи МПРИ в Гале 27 июня 2012 года
  • Когда: 29.06.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
По инициативе сопредседателя Женевских дискуссий по Закавказью от ООН посла А.Турунена 27 июня в абхазском городе Гал планировалось проведение встречи в рамках совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в районе грузино-абхазской границы на уровне экспертов участвующих сторон (Республика Абхазия, Грузия, Европейский союз, ООН и Россия). Этот механизм - так же, как и его аналог на границе Грузии и Южной Осетии - является важным практическим инструментом стабильности и безопасности в регионе, прямым каналом обмена информацией между участниками.

Уместно напомнить, что с апреля этого года в работе галского МПРИ наблюдается перерыв, вызванный разногласиями относительно уровня и формата будущих заседаний. Российские представители последовательно выступают за безотлагательное возобновление деятельности этого важного для стабильности в приграничных районах Абхазии и Грузии органа. Поэтому предложение Представителя ООН было тут же поддержано абхазской и российской сторонами, подтвердившими свою готовность принять участие в июньской встрече.

Однако, как стало известно, грузинская сторона под надуманным предлогом отказалась приехать на экспертное заседание в г.Гал, несмотря на то, что ранее это место встреч не представляло для нее затруднений. По всей видимости, в Тбилиси продолжают мыслить зашоренными категориями прошлого, ставя себя на более высокий по сравнению с другими участниками уровень. Отказ грузинской стороны поддержать конструктивную инициативу ООН недвусмысленно подтверждает реальные намерения руководства Грузии, для которого соображения ложного престижа выше интересов безопасности у собственных границ.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.