Вернуться назад
Перспективы электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков
  • Когда: 27.06.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В информационном агентстве «ГАРАНТ» состоялся круглый стол с участием начальника Управления информатизации ФНС России Виталия Григорьевича Колесникова и заместителя начальника Управления информатизации ФНС России Дмитрия Анатольевича Краснова по теме «Актуальные проблемы электронного взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков».

Встреча была посвящена одному из приоритетных направлений деятельности налоговых органов - совершенствованию работы с налогоплательщиками, созданию необходимых условий для исполнения гражданами обязанностей по уплате налогов, в том числе развитию информационной системы представления налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Участники встречи рассказали о перспективах развития электронного взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками, о планах и приоритетных задачах ФНС России по развитию информационно-технологических систем и ресурсов, направленных на совершенствование администрирования налогов и сборов и оптимизацию взаимодействия с налогоплательщиками.

Подробней В.Г. Колесников остановился на электронных сервисах ФНС России. Он напомнил, что сегодня на официальном сайте Налоговой службы действует 27 онлайн-сервисов. Сайт ФНС России является самым посещаемым среди Интернет-порталов органов государственной власти - за последние полгода его посетило 160 млн. человек.

В.Г. Колесников также рассказал о том, что в стадии опытной эксплуатации сейчас находится сервис «Личный кабинет юридического лица». Предполагается, что этот сервис будет содержать сведения о расчетах юридического лица с бюджетом и задолженности, а также информацию, необходимую бухгалтеру для начисления и уплаты налогов. Доступ в «Личный кабинет» будет возможен по электронной подписи.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.