Вернуться назад
ВАС РФ: граждане не должны платить за продление договора оказания услуг телефонной связи
  • Когда: 27.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
20 июня 2012 года Президиум Высшего Арбитражного суда (ВАС РФ) поддержал позицию Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС России) о незаконном навязывании ОАО «ТРК «ТВТ» платы за продление договора оказания услуг телефонной связи.

Ранее, в 2009 году, Татарстанское УФАС России признало ОАО «ТРК «ТВТ» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбудили по заявлению ООО «И Сервис». Общество сообщило, что обратилось в ОАО «ТРК «ТВТ» с просьбой продлить договор на оказания услуг телефонной связи. Однако ОАО «ТРК «ТВТ» отказалось сделать это бесплатно, потребовав с общества плату в размере 1 200 рублей. Комиссия Татарстанского УФАС России установила, что этот случай не был единичным: плату за продление договоров вносили хозяйствующие субъекты, индивидуальные предприниматели и граждане.

Антимонопольный орган оштрафовал ОАО «ТРК «ТВТ» более чем на 3,8 млн рублей.

Решение и постановление Татарстанского УФАС России общество обжаловало в судебном порядке.

Судебные тяжбы длились два года. Законность выводов Татарстанского УФАС России подтвердил ВАС РФ.

«Решение Президиума ВАС РФ по делу в отношении ОАО «Телерадиокомпания «ТВТ» для нас является важным, поскольку оно не только направлено на защиту интересов граждан и хозяйствующих субъектов, но и подтверждает нашу позицию относительно порядка расчета размера штрафа», - отметил заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Иван Щербаков.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.