Вернуться назад
О результатах проверок в сфере сортового и семенного контроля в торговой сети Томской области
  • Когда: 26.06.12 (14:35)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
За 5 месяцев 2012 года специалистами отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля проведено 66 контрольных мероприятий в торговой сети Томской области, в ходе которых выявлено 46 нарушений требований законодательства. Основными нарушениями являются реализация семян без документов или с просроченными документами о качестве; с истекшим сроком годности; реализация сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию; нарушения требований к маркировке семян (необоснованно продлен срок реализации на упаковке, на пакете дана неполная информация о семенах). Также в ходе плановой проверки установлен факт внесения недостоверных сведений о посевных качествах семян и сроках окончания действия анализа в сопроводительные документы на семена.
При проведении 368 мониторинговых мероприятий в торговой сети установлено 155 нарушений. Основные нарушения – реализация семян с истекшим сроком годности, нарушение правил маркировки семян и посадочного материала.
Всего за 5 месяцев 2012 года в торговой сети проконтролировано 2,7 тыс. партий семян количеством 50 тыс. упаковок. Пресечена реализация 1,5 тыс. партий (17 тыс. упаковок) незаконных семян.
На двух предприятиях оптовой торговли отобраны пробы от 40 партий (от 14,3 тыс. упаковок) фасованных семян овощных и цветочных культур. Анализом установлено, что всхожесть 5 партий семян (461 пакет) не соответствует требованиям ГОСТов: фактическая всхожесть оказалась в пределах от 1 до 26 %. Некондиционные семена были выведены из торгового оборота.
В отчетный период составлено 4 протокола по ст. 20.25 ч. 1 за неуплату административного штрафа, наложенного ранее. Материалы по данным делам направлены в мировой суд, одно дело рассмотрено и вынесено постановление о наложении административного штрафа.
Итого в торговой сети установлено 204 правонарушения, возбуждено 188 административных дел, выдано 24 предписания, устранено 197 нарушений, наложено штрафов на сумму 39,5 тыс. рублей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.