Вернуться назад
Об итогах проверок в сельхозпредприятиях за 5 месяцев 2012 года
  • Когда: 25.06.12 (15:57)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
За 5 месяцев 2012 года специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области в сельхозучреждениях проведено 11 плановых проверок, 3 внеплановых проверок (по исполнению предписаний). Из них 1 плановая проверка проведена в тепличном хозяйстве, использующем семена и посадочный материал цветочно-декоративных культур для производства рассады и срезов цветов и 1 плановая проверка на предприятии, централизованно поставляющем семена кормовых культур сельхозпроизводителям области. Проконтролировано хранение, документирование, использование 5883 тонн семян сельскохозяйственных культур, почти 600 тыс. единиц посадочного материала (луковиц) цветочных культур.
В ходе проверок выявлены нарушения:
- для посева использовались семена и посадочный материал, сортовые и посевные качества которых не удостоверены в установленном законом порядке;
- высеяны семена, посевные качества которых по всхожести и засоренности не соответствуют требованиям ГОСТ;
- не ведется документация по семеноводству.
В учебном хозяйстве образовательного учреждения были отобраны 2 пробы от 76 тонн семян яровых зерновых культур, подготовленных для посева под урожай 2012 года. По результатам испытаний качество семян пшеницы объемом 43,5 тонны не соответствует требованиям ГОСТ Р 52325-2005 по всхожести (57,2 % от общего объема отобранных проб). Руководителю учреждения выдано предписание об устранении нарушений. Внеплановой проверкой установлено, что предписание исполнено.
В научно-исследовательском учреждении отобрано 10 проб от 96 тонн семян многолетних трав и яровых зерновых культур высоких категорий, подготовленных для реализации. По результатам испытаний качество семян клевера лугового весом 3 тонны не соответствует требованиям ГОСТ по засоренности (3 %). Руководителю также предписано подработать семена до посевных кондиций. Внеплановой проверкой установлено, что семена очищены, повторно проверены, соответствуют требованиям ГОСТ для элиты.
Одна внеплановая проверка проведена по предписанию, выданному в 2011 году. Установлено, что нарушение устранено – представлены документы о качестве на семена, подготовленные для посева в текущем году.
Всего у сельхозпроизводителей установлено 8 нарушений, составлено 2 протокола по ст. 10.12 и 3- по ст. 10.13 КоАП РФ, выдано 7 предписаний, вынесено 6 постановлений о наложении административного наказания, 3 нарушения устранено.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.