Вернуться назад
Бортовое питание для эпикурейцев
  • Когда: 22.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
20 июня крупнейшее в России и Европе предприятие по производству бортового питания – Домодедово Кэтеринг Сервис – провело грандиозный дегустационный пресс-тур «Мир на тарелке». В ходе мероприятия представители СМИ и блогосферы получили редкую возможность побывать в цехах Фабрики бортового питания и оценить полномасштабные технологические изменения, произошедшие на предприятии за годы реконструкции: с 2004 года площадь предприятия увеличилась втрое, производство вышло на планку 80 тыс. рационов в сутки, а количество современного высокотехнологичного оборудования выросло до 350 единиц. Гости Фабрики также познакомились с новым весенне-летним меню, в создании которого принял участие приглашенный шеф-повар, обладатель звезд Michelin Райнер Зигг.

В ходе экскурсии управляющий директор Домодедово Кэтеринг Сервис Ирина Карякина предложила гостям проследить за всеми этапами производства собственного высококачественного бортового питания: от подготовки ингредиентов, приготовления горячих и холодных блюд до расфасовки, упаковки и погрузки питания. В каждом из цехов экскурсанты познакомились с новейшим технологическим оборудованием, с помощью которого создаются особые условия для производства и хранения продуктов. Так, для приготовления горячих блюд были закуплены специальные печи, которые обеспечивают томление продуктов и делают их по вкусу аутентичными русским кулинарным блюдам. Для того чтобы самые нежные и хрупкие продукты не деформировались и сохраняли естественный внешний вид, предприятие установило уникальное оборудование по упаковке в модифицированную газовую среду. Технология создает оптимально сбалансированную среду, которая позволяет увеличить срок хранения продукта до 7 раз. Благодаря камерам шоковой заморозки свежеприготовленные ингредиенты могут храниться без изменения органолептических характеристик.

– Авиационный кейтеринг – уникальный вид питания, в котором ключевую роль играют не только вкус блюд и их оформление, но и обеспечение безопасности, – рассказывает Ирина Карякина, управляющий директор Домодедово Кэтеринг Сервис. – Например, запрещено использовать сырые продукты, творог и сливки животного происхождения.

Самой «аппетитной» частью мероприятия стала дегустация нового весенне-летнего меню, созданного с участием маэстро Райнера Зигга. Новая концепции питания открывает перед пассажирами возможность, отправляясь в путешествие из Московского аэропорта Домодедово, погрузится в атмосферу страны прибытия уже на борту воздушного судна. Это стало возможным благодаря созданию меню на основе четырех ярко выраженных кулинарных традиций: русской, европейской, американской и восточной. Разделение по типам кухонь позволило максимально учесть пожелания и пристрастия пассажиров, а также сделать более удобным процесс подбора компонентов рациона питания для авиакомпаний с учетом географии полетов.

– Последние исследования в области ресторанного бизнеса не отражают явных гастрономических предпочтений – рассказывает Райнер Зигг, приглашенный шеф-повар Домодедово Кэтеринг Сервис. – На мировом рынке оказались востребованными блюда различных стран, в основе концепции лежит погружение пассажира в атмосферу страны пребывания уже на борту воздушного судна.

На протяжении трех часов гости дегустировали свыше 20 изысканных блюд из нового меню для пассажиров первого класса. Среди них – пармская ветчина со свежим артишоком, томатом и бальзамической заправкой, рубленый ягненок с луком, чесноком и кориандром, ризотто с сыром горгонзола и редичио. На десерт Домодедово Кэтеринг Сервис устроил гастрономический поединок между двумя шеф-поварами, которые на глазах у гостей виртуозно приготовили десерты из русской и французской кухни. Все желающие смогли сразу же оценить вкус блюд, созданных по оригинальным рецептам.

Попробовать новое весенне-летнее меню можно на рейсах более 50 авиакомпаний, летающих из аэропорта Домодедово. Сегодня продукцией Домодедово Кэтеринг Сервис обеспечивается более 80% российских авиакомпаний, выполняющих рейсы из Домодедово, а также ряд крупнейших зарубежных авиаперевозчиков, таких как Singapore Airlines, British Airways, Emirates, Lufthansa, Vietnam Airlines, United, JAL, Etihad Airways.

Domodedovo Catering Service – самое крупное в России и одно из крупнейших в Восточной Европе и СНГ предприятий по производству бортового питания для пассажиров всех классов обслуживания, его производственная мощность составляет 80 000 рационов в сутки. В ассортименте фабрики широкий выбор горячих блюд, холодных закусок, десертов, кондитерских изделий, включающих как стандартные рационы (горячее, холодное, консервированное, легкое питание), так и специальные виды рационов (мусульманское, восточное, лечебное, вегетарианское, детское и т. д.). На фабрике внедрена система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов, основанная на принципах НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points - "Анализ рисков и критические контрольные точки").

Московский аэропорт Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России. По итогам 2011 года аэропорт обслужил 25 701 610 человек, что позволило ему войти в группу крупнейших аэропортов Европы по классификации ACI. Московский аэропорт Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance, oneworld. С 2009 г. Московский аэропорт Домодедово возглавляет рейтинг лучших аэропортов Восточной Европы по качеству обслуживания, согласно ежегодному опросу независимой исследовательской компании Skytrax Research (Великобритания).

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.