Вернуться назад
Встреча с главами инвестиционных фондов и банков
  • Когда: 22.06.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках работы Петербургского международного экономического форума Владимир Путин встретился с главами крупнейших мировых инвестиционных фондов и банков.

* * *

В.ПУТИН: Уважаемые коллеги и друзья, дамы и господа!

Позвольте мне вас сердечно поприветствовать на Петербургском экономическом форуме. Это не первая наша встреча. Когда мы встречались в предыдущий раз, я выразил надежду, что она не последняя. Слава Богу, так оно и случилось, так оно и происходит.

Мы работаем вместе всё активнее. Я считаю возможным и правильным использовать эту сегодняшнюю площадку для того, чтобы подискутировать на темы, которые были начаты уже на открытой сессии: поговорить и о проблемах мировой экономики, и об инвестиционной атмосфере в России (прежде всего, конечно, это для нас важно), услышать ваши оценки того, что происходит в нашей стране, сориентироваться в тех проблемах, с которыми вы сталкиваетесь, с тем чтобы внести своевременно необходимые коррективы.

Конечно, хотелось бы услышать ваши оценки того, как начал работу Российский фонд прямых инвестиций. И я знаю, что многие из вас приняли решение войти в Международный экспертный совет Фонда. Я полагаю, что само это решение говорит о вашей поддержке работы нашего Фонда и вашей уверенности в том, что работа с ним может принести положительный результат.

Очень бы хотелось, чтобы вместе с вами, при вашей помощи, при вашем непосредственном прямом участии иностранные инвесторы приходили не только в традиционные сферы российской экономики, не только в сферу минеральных ресурсов, добычи сырья, но и в другие области деятельности, они у нас достаточно диверсифицированы. Это широкое поле для работы, имею в виду инфраструктуру, транспорт, логистику, здравоохранение, финансовые услуги, венчурные проекты. Задача Фонда – это диверсифицировать инвестиционные потоки в российскую экономику.

В сжатые сроки Фонд не только был сформирован, но и начал работу: уже проведено операций, заключено различных сделок более чем на миллиард долларов США. Из них 800 миллионов – это вложения наших иностранных партнёров и инвесторов. В целом, мне кажется, это неплохое начало.

Ещё на одно наше совместное решение я хотел бы обратить особое внимание. Речь идёт о создании консорциума РФПИ – Российского фонда прямых инвестиций, и ряда инвестиционных международных фондов. Этот консорциум будет инвестировать в российские компании, которые планируют размещение своих акций на объединённой российской бирже ММВБ и РТС.

И это, безусловно, придаст новый импульс развитию фондового рынка России и увеличит его ликвидность. Считаю, что это очень хорошее, своевременное решение. Мы будем стремиться к тому, чтобы российские компании размещались, в том числе и проводили IPO именно на российской фондовой площадке. Это то, что я хотел сказать в начале. Я приветствую вас ещё раз. Добро пожаловать!

<...>

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.