Вернуться назад
Вопросы в сфере выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам
  • Когда: 20.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась российско-норвежская встреча по вопросам в сфере выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам

Сегодня, 19 июня 2012 года, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась российско-норвежская встреча по проблемным вопросам в сфере выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам.

Проведение указанного мероприятия предусмотрено Программой сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции и по чрезвычайным ситуациям Королевства Норвегия и Генеральной прокуратурой Королевства Норвегия на 2012-2013 годы, которая была подписана в г. Москве в марте с.г.

Документ подписан в целях реализации Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции и полиции Королевства Норвегия от 27 апреля 2010 года и Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Королевства Норвегия от 27 апреля 2010 года.

От Генеральной прокуратуры Российской Федерации во встрече приняли участие заместитель начальника Главного управления международно-правового сотрудничества - начальник управления экстрадиции Сергей Вербин и заместитель начальника отдела международного сотрудничества по особо важным делам Главного управления международно-правового сотрудничества Вадим Яловицкий.

Иностранную делегацию представляли заместитель и советник генерального директора Департамента по гражданским делам Министерства юстиции и по чрезвычайным ситуациям Норвегии Торунн Болстад и Эсбен Кихринг, прокурор Генеральной прокуратуры Норвегии Рунар Торгерсен.

Приветствуя участников встречи, Сергей Вербин отметил, что одним из приоритетных направлений российско-норвежского межгосударственного партнерства является взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с преступностью, обеспечении защиты прав граждан, охране правопорядка и окружающей среды, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Он констатировал, что прокуратуры России и Норвегии и Министерство юстиции и по чрезвычайным ситуациям Норвегии проводят активную работу по развитию межведомственного сотрудничества на данных направлениях, в том числе в вопросах взаимодействия в сфере уголовного правосудия и в сфере выдачи.

Представители норвежской делегации рассказали о законодательстве и практике в отношении запросов о правовой помощи по уголовным делам и в отношении запросов о выдаче.

Затем участники встречи обменялись мнениями, а также затронули практические вопросы основной повестки дня.

Следующая встреча представителей прокуратур двух стран в рамках Программы запланирована в октябре 2012 года в г. Осло. Состоится обмен мнениями по вопросам назначения и исполнения альтернативных видов наказания в отношении несовершеннолетних преступников, включая использование конфликтного совета. В апреле 2013 года в г. Москве состоится «круглый стол» на тему выявления, пресечения и предупреждения правонарушений в связи с незаконным вывозом и ввозом морепродуктов, транспортных средств, контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, оружия и культурных ценностей. В сентябре и ноябре 2013 года в г. Осло состоится семинар, посвященный борьбе с правонарушениями в сфере рыболовства в Баренцевом и Норвежском морях, и пройдет встреча с целью обмена опытом в организации надзора за соблюдением прав и свобод граждан, содержащихся под стражей или отбывающих уголовные наказания.
Участники встречи констатировали, что дальнейшее сотрудничество будет продуктивным и взаимовыгодным, а тесное межведомственное взаимодействие, несомненно, повысит эффективность работы в области защиты прав граждан и борьбы с преступностью.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.