Вернуться назад
В казанском парке Кырлай прошли третьи ежегодные "Квасные посиделки"
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В минувшую пятницу в казанском парке Кырылай прошли уже ставшие традиционными «Квасные посиделки», организованные брендом «Хлебный край» и газетой «Комсомольская правда-Казань». Взрослые и дети участвовали во всевозможных увлекательных конкурсах и мастер-классах казанских мастеров, танцевали под народные мотивы и, конечно, с удовольствием пили вкусный квас.

Уже по традиции народному празднику предшествовал конкурс «Сохраняй народные традиции», стартовавший в Казани еще в мае. Участником конкурса мог стать любой житель Татарстана: для этого достаточно было прислать в редакцию «Комсомолки» фотографии своих работ, сделанных в одной из традиционных техник своими руками, или приготовленного по старинным семейным рецептам блюда и рассказать о своей семье и живущих в ней народных обычаях. Всего за несколько недель на конкурс было прислано множество работ из разных уголков Татарстана! А авторы лучших работ, выбранные народным голосованием, 15 июня на «Квасных посиделках» получили заслуженные призы. Главный приз – хлебопечку и упаковку кваса «Хлебный край» – унесла с собой Лилия Шигапова.

Общей радости не помешала даже тридцатиградусная жара. На площадке праздника царило веселье, раздавались задорные народные мотивы. Гости приходили на «Квасные посиделки» целыми семьями, всего порядка 200 человек. Ведь большая крепкая семья, пожалуй, самая важная народная традиция.

Казань – поистине город народных мастеров. И в этом году посетители «Квасных посиделок» смогли принять участие в мастер-классах и научиться валянию разнообразных вещей из войлока, резьбе по дереву, лепке из глины и даже изготовлению оригинальных кукол-оберегов и украшений собственными руками.

- Я обожаю носить сережки, у меня их очень много, - делится Альбина, уже принарядившаяся в новенькие сережки, - Но сама украшения ни разу не делала – сегодня первый раз! Очень понравилось! Мастер так хорошо все объяснила, и мы всего за 7 минут управились.

- А нам очень захотелось побывать на мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов, - подхватывает Наталья, которая пришла на праздник вместе с восьмилетней Аленушкой, - Дочка в школе уже делала что-то подобное, а я сама нет. Оказывается, это очень легко, а главное, так приятно!

Излюбленный русский напиток – квас – традиционно выступает символом российского уклада. Поддерживая национальные обычаи, «Хлебный Край» привлекает широкое внимание общественности к вопросам укрепления связи молодежи с родной культурой. Ежегодно социальная акция «Квасные посиделки» проходит в крупнейших городах России. В этом году она состоялись также в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Туле и Самаре.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.