Вернуться назад
Отзыв зрительницы о театре "КомедиантЪ":
  • Когда: 19.06.12 (11:15)
  • Источник: Автор
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Сначала просто хотела поделиться своими впечатлениями от спектакля «Булгаковская мозаика», но поняла, что чувств, которые мне подарил театр «Комедиантъ», так много, что писать только про один спектакль не смогу. Напишу хотя бы про несколько.
Я полюбила этот театр сразу, как только познакомилась с ним на спектакле «Он сам» (сценарий и постановка – Ирины Егоровой и Алёны Чубаровой), который проходил в музее Маяковского. До этого я была знакома с Алёной и Ириной, которых знала, как поэтесс. Энергичные, весёлые, красивые и талантливые подруги пригласили в театр на спектакль. Я ожидала увидеть нечто такое, как они сами, но впечатления даже превзошли мои ожидания. Действительно, разве кто-нибудь из нас может сразу оценить масштаб человеческий души, измерить глубину таланта? То, что я увидела, было просто потрясающе, намного больше того, от чего я была бы в восторге. Спектакль настолько оригинально поставлен, что, кажется, будто зрители в прямом смысле перенеслись во времени и оказались совсем рядом с поэтом. Не хочется пересказывать сюжет и раскрывать интригу, скажу только, что игра актёров высокопрофессиональна, ведь им приходится играть «крупный план» на протяжении всего спектакля, и внимание зрителя не ослабевает ни на минуту.
Кстати, побывав на других спектаклях, я поняла, что такая игра – это «изюминка» театра «Комедиантъ», потому, что практически все спектакли, на которых я была, проходили в очень ограниченном пространстве. Всё рядом и всё так далеко или так близко, как задумано режиссёром. На спектакле «Садовая 10, далее везде» ( сценарий и постановка – Алёна Чубарова, Ирина Егорова), который идёт в музее Булгакова, я была три раза. Что за интерес, когда не можешь обсудить с близкими для тебя людьми то, что понравилось... Надо сделать так, чтобы они тоже увидели, и тогда радость обсуждения будет во много раз ярче, а совместных хороших воспоминаний будет во много раз больше. Вот я и водила на этот спектакль близких людей, да и самой было интересно сравнить впечатления. Главный секрет в том, что спектакль идёт параллельно для двух групп зрителей. Одна группа, которая пришла по красным билетам, встречается с другой группой, пришедших по белым билетам, достаточно редко, а спектакль идёт своим чередом. Было любопытно посмотреть его и за «красных» и за «белых», потом сравнить. Про игру актёров я уже рассказывала, поэтому отмечу только то, что многим из них в этом спектакле приходится играть несколько совершенно разноплановых ролей, и мы каждый раз видим точное попадание в образ.
Хочу отметить ещё один спектакль по Булгакову – «Вещица» (сценарий и постановка – Алёна Чубарова, Ирина Егорова). Как и в любой их работе, здесь есть своя изюминка и не одна. Это и перевоплощения, и видео, и даже угощение вином, причём отказаться нельзя: Мессир этого не любит. Всё очень необычно и оригинально.
Спектакль «Дурная привычка» (перевод пьесы - Дмитрий Напалков, режиссер-постановщик Ирина Егорова) я тоже смотрела три раза. Так уж получилось, причём третий раз это был выездной спектакль и проходил в подмосковном санатории. Казалось бы, знаю всё: и сюжет, и актёров, а всё равно каждый раз уходила «с головой» в историю любви, которую искренно и талантливо показали Алёна Чубарова и Дмитрий Напалков.
Ещё не могу не упомянуть про спектакль «Homo Fortunatus». Это – моноспектакль главного режиссера и ведущей актрисы Театра "КомедиантЪ" Ирины Егоровой. Спектакль основан на произведениях самой Ирины. «Счастье – оно у каждого своё, но для всех это, по сути дела, предмет первой необходимости». Замечательно сказано, не так ли? Ирина научит на своём примере, как стать счастливым человеком. Не будет ни нравоучений, ни прописных истин, а будет юмор и жизнеутверждающая ирония поэзии и прозы, искусство и талант.
А не так давно я была на премьере спектакля «На задворках». Там тоже в спектакле играют всего две актрисы Елена Токмакова-Горбушина (она же режиссёр этой работы) и Ирина Дубкова, которые сумели держать внимание зрителей, заставляя нас не только сопереживать своим героиням, но задуматься над серьёзными жизненными вопросами, которые несёт в себе проза Фёдора Абрамова. В этом спектакле были неожиданные режиссёрские находки, когда актрисы очень органично перевоплощались в других персонажей, используя для этого кукол.
Кстати, эти идеи были развиты в следующем, премьерном, спектакле театра «Булгаковская мозаика» (режиссеры-постановщики: Ирина Егорова, Алёна Чубарова и Дмитрий Майоров). Очень не хочется раскрывать некоторые секреты, чтобы не ослабить эффект для тех, кто ещё не видел этот спектакль, который состоит из нескольких частей, разных по настроению, по стилю, по воплощению. Эмоции – от трагических до комических. Мозаика есть мозаика. В ней только тогда можно показать всю яркость цвета, когда рядом есть контрастный.
Вот здесь можно посмотреть на актёров и режиссёров моего любимого оригинального и неповторимого театра «Комедиантъ»: http://teatr-komediant.ru/truppa.html
Приходите в театр «Комедиантъ» вместе с близкими людьми, наслаждайтесь настоящим талантом, позволяющим на время действия отключить в душе сиюминутность и суету, отдохнуть, посмеяться, погрустить вместе с героями пьес; а потом уйти, унося с собой светлую радость от прикосновения к искусству.

Надежда Стрелкова

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.