Вернуться назад
Несанкционированная свалка в окрестностях с. Калтай
  • Когда: 18.06.12 (9:13)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
При проведении обследования земель сельскохозяйственного назначения на предмет захламления отходами производства и потребления, 08 июня 2012г. специалистами отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области в окрестностях с. Калтай, проведён осмотр несанкционированной свалки, образованной на землях сельскохозяйственного назначения. Общая площадь свалки составляет около 2га.
Источником образования свалки является вывоз мусора жителями с.Калтай, которые в течении многих лет сваливают различный хлам практически за огородами, не особо задумываясь о негативном воздействия на окружающую среду. В результате данный земельный участок выведен из сельскохозяйственного оборота. Его сельскохозяйственное использование в дальнейшем невозможно без выполнения рекультивации нарушенных земель, проведение эколого-токсикологического обследования.
Твердые бытовые отходы разнородны по составу: пищевые остатки, бумага, металлолом, резина, стекло, древесина, ткань, синтетические и другие вещества. могут быть чрезвычайно опасны. Пищевые остатки привлекают птиц, грызунов, крупных животных и часто являются причинами их гибели. Так, на данной свалке находится труп телёнка. Необходимо понимать, что птицы и насекомые являются разносчиками болезнетворных бактерий и вирусов на большие расстояния. Стихийная несанкционированная свалка представляет ещё большую опасность, так как отсутствует оценка реальных процессов загрязнения и ответных реакций биосферы, не учитываются все параметры воздействия отходов на водоемы, грунтовые воды, воздух, растения. Поскольку не изучены возможные пути и механизмы проникновения загрязняющих веществ в окружающую среду и возврат их в пищевую цепь и организм человека, существует вероятность, того что природа вернет жителям все выброшенное в какой то форме.
В настоящее время специалистами отдела земельного контроля проводятся действия по установлению собственников данного земельного участка для привлечения их к административной ответственности. Кроме того, о факте гибели телёнка и необходимости его надлежащей утилизации поставлены в известность Глава поселения и представители областной ветеринарной службы в Томском районе.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.