Вернуться назад
Встреча Министра Владимира Пучкова с заместителем генерального секретаря ООН Валери Амос
  • Когда: 15.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
14 июня в 16.00 в МЧС России состоялась встреча Министра Владимира Пучкова с заместителем Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

В ходе официального приема стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между МЧС России и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов. Речь в частности шла о международном реагировании во время чрезвычайных ситуаций, оказанию гуманитарной помощи населению, участники обсудили ситуацию, сложившуюся в Сирии, и итоги деятельности Российско-Сербского гуманитарного центра.

Владимир Пучков отметил, что МЧС России и Управление ООН по координации гуманитарных вопросов давно сотрудничают в рамках Меморандума о понимании, который был подписан в 1998 году.

Говоря об аттестации международных спасательных отрядов, Глава МЧС России назвал ее «полезной инициативой». «Спасатели, которые работают в сложных условиях, должны быть уверены, что коллеги, прибывшие на помощь, подготовлены, оснащены и способны выполнить задачи в соответствующих условиях», - отметил Министр.

Владимир Пучков сообщил о том, что МЧС России поможет спасателям из Белоруссии, Украины и Казахстана пройти международную аттестацию. Он напомнил, что в 2011 году отряд «ЦЕНТРОСПАС» МЧС России был аттестован как международный отряд тяжелого класса. «В этом году мы помогали нашим коллегам из США и Финляндии пройти аттестацию», - рассказал Министр. «Кроме того, МЧС России окажет методическую помощь в подготовке к аттестации спасателей из Украины, Белоруссии», - подчеркнул он.

В этом году МЧС России председательствует в региональной группе системы ИНСАРАГ (международного реагирования) ООН по Европе, Африке и Дальнему Востоку.

Также Владимир Пучков отметил важность работы Центрального фонда чрезвычайного реагирования ООН как основного источника финансирования международных гуманитарных операций. «Россия осуществляет добровольные взносы в этот фонд и их объемы составили свыше 6 млн. долларов», - сказал Пучков. «Мы надеемся, что нам удастся сделать такие взносы регулярными. У МЧС России и МИД есть понимание в этом вопросе», - подчеркнул Министр.

Со своей стороны заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос поблагодарила МЧС России за сотрудничество. «Надеюсь, что партнерство будет только развиваться», - сказала она, подчеркнув, что «к сожалению, координация не всегда признается всеми как важный аспект работы». «Ваше правительство одно из тех, кто поддерживает Управление ООН», - отметила Валери Амос.

Директор Департамента международной деятельности Юрий Бражников сообщил, что в ближайшее время будет подготовлен новый, обновленный Меморандум между МЧС России и Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.