Вернуться назад
В Ингушетии приготовили самую большую халву в мире
  • Когда: 14.06.12 (13:00)
  • Источник: Правительсто Ингушетии
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
9 июня в районе Аби-Гув близ Назрани, где проходили основные торжества, была изготовлена самая большая халва в мире. В изготовлении десерта, длиною 101 метр и 37 сантиметров, весом в 4 тонны 138 кг были задействованы 300 профессиональных кулинаров. Они готовили халву в 100 казанах. На нее ушло 2200 кг муки, 1800 кг сахара, 1700 кг топленого сливочного масла. Готовили халву больше 8 часов.
Правительство Ингушетии выступило организатором этого рекорда. Главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов вручил Председателю Правительства Ингушетии Мусе Чилиеву дипломы о регистрации ингушской халвы в книгах рекордов Российской Федерации и Европы. «Ингушетия, отмечая свой юбилей, сделала исторический, «сладкий» и «тяжелый» шаг: изготовила самую большую в мире халву. Этот результат зафиксирован. Также мною направлена заявка в Лондон для занесения ингушской халвы в книгу рекордов Гиннеса», - сообщил сообщил он журналистам.
Халва - восточный десерт, известный с V века до нашей эры. Она изготавливается из сахара, орехов или выжимок семян подсолнечника. У ингушских женщин свой оригинальный рецепт изготовления халвы двух типов, в основе которых пшеничная и кукурузная мука. Туда также добавляют изюм и другие сухофрукты. На ингушском столе халва традиционное сладкое блюдо во время семейных праздников, свадеб, похорон, в месяц мусульманского поста Ураза в память об умерших.
Уже к обеду самый длинный стол в Ингушетии практически опустел. Особый восторг десерт вызвал у детей. Халву попробовали десятки тысяч людей, а само действо наблюдали представители более 60 зарубежных и российских СМИ.




Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.