Вернуться назад
«Газпром» и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии обсудили проект строительства завода СПГ в районе Владивостока
  • Когда: 14.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Токио состоялось очередное заседание Совместного координационного комитета (СКК) ОАО «Газпром» и Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

Заседание провели сопредседатели СКК — заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов и Генеральный директор Департамента топлива и минеральных ресурсов Агентства Хисаёси Андо.

Участники заседания обсудили ход двустороннего сотрудничества в газовой сфере, в том числе по проекту строительства завода СПГ в районе Владивостока, а также обменялись мнениями по вопросам научно-технического сотрудничества.
Справка

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Япония закупает 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии сроком на пять лет было подписано 21 ноября 2005 года. В январе 2011 года его действие было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации Соглашения создан Совместный координационный комитет (СКК). В рамках СКК действует Совместная общая рабочая группа.

11 января 2011 года между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии подписано Соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе г. Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газохимии из района г. Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР. В рамках Соглашения были, в том числе, проработаны вопросы создания завода СПГ в районе Владивостока.

ОАО «Газпром» совместно с Агентством, а также с консорциумом японских компаний Japan Far East Gas Company выполнило в 2011 году предварительное технико-экономическое исследование по проекту строительства завода СПГ в районе Владивостока.

В марте 2012 года Правление ОАО «Газпром» приняло решение о подготовке Обоснования инвестиций по проекту строительства завода СПГ в районе Владивостока. Подготовку Обоснования инвестиций планируется завершить в конце 2012 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.