Вернуться назад
Об итогах 26-го заседания СМИД ЧЭС
  • Когда: 14.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
11 июня в Белграде состоялось очередное 26-е заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС). В заседании приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Турции и Украины, а также наблюдатели и гости.

Российскую делегацию на встрече возглавлял первый заместитель Министра иностранных дел А.И.Денисов.

Дана позитивная оценка председательству Сербии в ЧЭС (январь-июнь 2012 г.).

Подтверждена роль Организации как ведущего международного форума по развитию взаимовыгодного сотрудничества, добрососедских отношений и упрочения доверия и стабильности в Черноморском регионе.

Главы делегаций единодушно высказались за дальнейшее совершенствование и расширение многоотраслевого регионального экономического взаимодействия. Отмечена позитивная динамика в развитии сотрудничества в сфере транспорта, сельского хозяйства, реагирования на чрезвычайные ситуации.

СМИД констатировал, что Организация заинтересована в развитии взаимодействия с международными партнерами, включая Евросоюз, на основе взаимной выгоды и равноправия.

В ходе заседания обсуждены практические вопросы подготовки и проведения саммита ЧЭС на уровне глав государств и правительств, посвященного 20-летию Организации (Стамбул, 26 июня с.г.).

С июля 2012 г. председательство ЧЭС в порядке ротации переходит к Турции.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.