Вернуться назад
Безопасность туристических маршрутов
  • Когда: 14.06.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Регистрироваться необходимо не позднее, чем за 10 дней до выхода на туристический маршрут, представитель группы должен сообщить о продолжительности похода, его контрольные сроки, детальный маршрут и состав группы.
• При регистрации, по просьбе туристов, спасатели могут предоставить консультации относительно прохождения маршрута, техники безопасности, а также сообщат о гидрометеорологических условиях в районе путешествия.
• Спасатели будут предупреждать об ухудшении погоды или об опасности на маршруте (обвалы дорог, обмерзание склонов, разлив год, восхождение лавин и т.п.) перед началом и во время похода.

• Непосредственно перед выходом на маршрут туристам еще раз нужно сообщить спасателей о походе (можно телефоном), согласовать контрольные пункты и сроки прохождения маршрута.

• Туристы должны по телефону сообщать о прохождении контрольных пунктов маршрута. При отсутствии такого сообщения спасатели в течение 6 часов принимают решение о начале поисково-спасательных работ. Поэтому туристическая группа, которая нарушила контрольные сроки, обязана при первой возможности сообщить о своем местонахождении и состоянии группы.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации (в частности, несчастного случая, который нуждается в предоставлении медицинской помощи и транспортировку пострадавших к медицинскому заведению) необходимо действовать организованно. Если своими силами решить проблему невозможно, нужно вызвать ближайшую спасательную службу. В случае, если средства связи отсутствуют, то за помощью идут двое наиболее подготовленных участников группы. От точности информации в сообщении об опасности зависит время, за которое вы получите помощь.

Если вы не зарегистрировали свой маршрут и в походе вдруг заблудились и не можете выйти на связь, то остановитесь, присядьте и подумайте, как вам выбраться к месту, с которого вы начали путь. Для этого вспомните какую-нибудь яркий ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и постарайтесь вспомнить дорогу к ней.

Отыскать дорогу к населенному пункту вам помогут звуки (лай собаки, шум поезда или трактора).

Если нет знакомых ориентиров и найти их не представляется возможным – влезьте на высокое дерево. Но это стоит делать только в крайних случаях, так как влезть на дерево гораздо проще, чем спуститься с него.

Лесная и проселочная дороги, а также тропы в большинстве случаев ведут к населенным пунктам.

При встречах с бурым медведем не проявлять паники, постараться удалиться незамеченным для зверя, не обращаясь в бегство. Поскольку медведь обладает необычайно тонким обонянием и слухом, при отходе необходимо учитывать направление ветра. Если бурый медведь, заметив человека, не обратился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, попытаться отогнать его криком, сигнальной ракетой, выстрелом в воздух. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно. Если бурый медведь заинтересовался вами, нужно быть готовым отразить его возможное нападение.

Основными причинами несчастных случаев с людьми в местах туризма являются:

- игнорирование туристами необходимости регистрации в поисково-спасательных формированиях, что приводит к несвоевременному реагированию спасателей в случае возникновения ЧС;
- полное отсутствие информации о выбранном маршруте, контрольных сроках прохождения, уровне подготовки;
- неправильные экипировка и выбор снаряжения;
- употребление алкоголя;
- ложная самоуверенность, переоценка своих сил и возможностей людей, находящихся в местах массового отдыха и туризма.

Берегите себя! Удачного Вам отдыха!

Правила регистрации туристических групп:
http://www.culture.mchs.gov.ru/tourists/rules_for_the_registration_of_tourist_groups/

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.