Вернуться назад
О министерской встрече и втором заседании Координационного комитета Глобального контртеррористического форума (ГКФ)
  • Когда: 13.06.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
7-8 июня в Стамбуле состоялись министерская встреча и второе заседание Координационного комитета ГКФ с участием российской делегации во главе со специальным представителем Президента по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью А.В.Змеевским.

Запущенный в сентябре 2011 г. Форум (участвуют 29 государств и ЕС) является неформальным многосторонним партнерством, нацеленным на комплексную работу по борьбе с терроризмом, реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

В ходе работы Форума утверждены Рабатский меморандум по наилучшим практикам для эффективного противодействия терроризму в секторе уголовного правосудия и Римский меморандум по наилучшим практикам по реабилитации и реинтеграции заключенных террористов. Эти документы становятся важной основой для продолжения взаимодействия с целью укрепления антитеррористической безопасности в Сахаро-Сахельской зоне, регионах Африканского Рога и Юго-Восточной Азии.

Поддержаны открытие в октябре с.г. Международного центра по противодействию насильственному экстремизму в Абу-Даби (ОАЭ), а также создание в Тунисе «Академии юстиции и верховенства права», призванной осуществлять подготовку кадров для государств Северной Африки.

С нашей стороны подчеркнута важность развития ГКФ как одного из компонентов современной международной антитеррористической архитектуры при координирующей роли ООН. Акцентирован настрой на развитие участия в деятельности ГКФ с прицелом на углубление коллективных усилий по противодействию террористической угрозе на прочной основе международного права.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.