Вернуться назад
С.Собянин: Власти Москвы намерены развивать сотрудничество с Францией
  • Когда: 13.06.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В ходе рабочей поездки в Париж Мэр Москвы обсудил с Председателем Регионального совета Иль-де-Франс Ж.-П.Юшоном наиболее эффективные модели развития агломераций в современном мире. С.Собянин подчеркнул, что проекты «Большая Москва» и «Большой Париж» сближают общие задачи — совершенствование здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры. Как отметил Мэр Москвы, в Московской агломерации проживает 20 млн человек, поэтому это непростой с правовой и организационной точки зрения процесс.

Ж.-П.Юшон в свою очередь заявил, что российская столица — один из важнейших мегаполисов Европы, с которым Франция намерена плодотворно сотрудничать. «Мы знаем, что у Москвы большие возможности для решения задач, есть финансовые средства и административные ресурсы для реализации проектов. Надеюсь, что "Большая Москва" и "Большой Париж" смогут работать над общими проектами», — отметил Ж.-П.Юшон.

По словам Мэра Москвы, власти российской столицы также намерены сотрудничать с французскими коллегами, в частности с парижским регионом Иль-де-Франс, на долгосрочной основе. С.Собянин отметил, что по результатам проведенного в Москве конкурса на наиболее перспективную концепцию развития агломерации две из десяти лучших команд архитекторов — французские. «Это не разовое сотрудничество, мы и в дальнейшем будем привлекать французских экспертов. Нам нужно развивать межрегиональное сотрудничество, чтобы знать проблемы и пути их решения», — подчеркнул С.Собянин.

Далее Мэр Москвы посетил корпорацию проекта «Большой Париж», где ознакомился с планами модернизации французской столицы. Как отметил С.Собянин, парижские градостроительные планы схожи со стратегией развития Московской агломерации.

По мнению руководителя проекта «Большой Париж» Э.Гийо, современные Москву и Париж объединяют схожие начинания в области градостроительной политики. В частности, столицы активно занимаются созданием инновационных научно-исследовательских центров в рамках агломерации: «Сакле» — во Франции, «Сколково» — в России. В начале 2012 года власти региона Иль-де-Франс приступили к реализации проекта «Большой Париж». Главной задачей этой программы является прокладка новых транспортных артерий, которые свяжут пригороды Парижа с историческим центром, что позволит значительно улучшить координацию инфраструктуры ядра агломерации и предместий.

Также C.Собянин встретился с Мэром Парижа Б.Деланоэ и обсудил с ним проблемы современного градостроительства. Беседа проходила во дворце Отель-де-Вилль, где парижская администрация размещается с середины XIV века.

В числе главных проблем Парижа Б.Деланоэ назвал транспорт и нехватку жилья. С.Собянин сообщил, что в российской столице строится 2 млн кв. м жилья ежегодно, однако добавил, что город уже плотно застроен и в нем все труднее найти место для возведения новых домов. Участники встречи также отметили, что обе столицы страдают от транспортной проблемы. В Париже ее пытаются решить путем инвестиций в инновационные проекты.

С.Собянин и Б.Деланоэ договорились провести в 2013 году перекрестные дни двух столиц. По словам главы Департамента внешнеэкономических и международных связей, Министра Правительства Москвы С.Черёмина, это будет знаковым событием для двух городов.

«В минувшем году российскую столицу посетило 4,2 млн туристов, многие из них прибыли из Франции. В свою очередь Париж традиционно привлекает россиян», — отметил глава Департамента.

Кроме того, сегодня же была согласована трехлетняя программа сотрудничества между Москвой и Парижем. «Нам нужно развивать межрегиональное сотрудничество, чтобы знать проблемы и пути их решения», — заявил С.Собянин. В завершение визита Мэр Москвы осмотрел цифровой макет французской столицы в Центре архитектуры и градостроительства.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.