Вернуться назад
Более 3 тысяч пляжей будут открыты в этом года для массового отдыха людей
  • Когда: 13.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Главный государственный инспектор ГИМС МЧС России В.Серегин сообщил журналистам, что в настоящее время на учете ГИМС МЧС России стоит более 1,5 млн. маломерных судов и ежегодный их прирост составляет от 90 до 150 тыс. Что же касается отдыха у воды, то к открытию готовятся более 3 тысяч пляжей. В качестве информации, которая бы заинтересовала судовладельцев, В. Серёгин отметил, что в апреле текущего года вступил в действие Закон, определяющий понятие "маломерное судно". " Маломерное судно - это судно длиной 20 метров, на борту которого находится до 12 человек и используется в некоммерческих целях", - сказал Вадим Серёгин. «Более того, МЧС России выступило с инициативой разработать и утвердить Закон о судоходстве маломерных судов. Правительством РФ поддержана разработка закона МЧС России о судоходстве маломерных судов. К концу года законопроект будет разработан и представлен к утверждению», - уточнил Вадим Серёгин. Законом будет определена система захода и швартовки маломерных судов в портах, в том числе и зарубежных, отработаны пути передвижения маломерного флота в общей схеме движения судов. Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Серёгин пояснил, что в стране до сих пор нет системы общей связи для маломерных судов, системы их захода в порты. "Нам надо создавать инфраструктуру маломерных судов. К примеру, за сезон через Берлин проходит 2 млн. лодок, катеров и т.д. Там есть система стоянок, ремонта, обслуживания", - отметил Серегин. По его словам, новый закон должен предусмотреть подобные меры, чтобы в России развивалось судоходство маломерных судов, тем более, что в прошлом году было принято решение о допуске иностранных прогулочных судов в РФ.

Главный государственный инспектор ГИМС МЧС России выступая перед журналистами, подчеркнул, что «культурой безопасности» на воде сегодня всерьёз обеспокоены не только инспекторы ГИМС и спасатели, но и владельцы пляжей и отдыхающие. По его словам, на организованных пляжах в летний сезон гибнет менее 4 % людей, от общего числа погибших на водных объектах за весь летний период. В этом году число зарегистрированных пляжей по сравнению с прошлым годом возросло. Речь идёт о тех местах отдыха людей, которые полностью соответствуют всем нашим требованиям.

« Мы смотрим обустройство пляжей, спасательных постов, проверяем наличие медицинских постов и т. д., но они могут быть закрыты по причине нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В этом году мы планируем открыть 3519 пляжей по стране, уже работают около 600. Также взяты на особый контроль места, где купание запрещено", - сказал Вадим Серёгин.

В частности в Москве в этот купальный сезон планируется открыть 15 пляжей, 11 из них уже работают, а в Подмосковье - планируются к открытию 180 пляжей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.