Вернуться назад
Качество – залог здоровья!
  • Когда: 07.06.12 (12:24)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Кормовые добавки для животных - специфический продукт производства, качество которого потребитель не может оценить самостоятельно, поэтому гарантия качества, эффективности и безопасности является одной из основных задач Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Для максимальной гарантии качества готового продукта специалистами отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора осуществляется постоянный мониторинг рынка зоосредств. А кто-нибудь задумывался, какие кормовые добавки продаются в точках торговли зоотоварами: зарегистрировано ли такая добавка, можно ли ее реализовывать на территории РФ, имеются ли в наличии сертификат? И насколько рекомендуемые кормовые добавки безопасны для здоровья? При этом недобросовестные продавцы зоомагазинов активно пользуются этим незнанием.
Под качеством кормовой добавки понимается то, насколько точно реальное содержимое произведенного препарата соответствует заявленному составу, который в свою очередь должен соответствовать стандарту, одобренному государством.

Так в реализации в зоомагазине, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, была выявлена незарегистрированная кормовая добавка для попугаев «Жорка» минерально-солевой камень, производителя ООО «Мегана» г. Новосибирск и не имеющая сертификата качества, что означает - продукт не прошел лабораторного подтверждения качества и безопасности применения. В соответствии ч. 1 ст.10.6 КоАП РФ за реализацию незарегистрированной кормовой добавки продавец Д. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении продавец Д. подал жалобу в районный суд г. Томска. Решением суда постановление государственного инспектора оставлено без изменения, а жалоба Д. - без удовлетворения.
Но и на этом этапе гражданин Д. решил не останавливаться и подал жалобу в Томский областной суд на решение судьи районного суда г. Томска. Однако судья Областного суда решил, что в отношении продавца Д. обоснованно возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, а следовательно гражданин обосновано привлечен к административной ответственности, в виде штрафа.
Сегодня практически в каждой второй семье есть домашний любимец: кошка, собака, хомяк или попугай. Помните, даже самая безобидная, казалось бы, кормовая добавка может привести к необратимым последствиям, вплоть до летального исхода. Поэтому, интересуйтесь у продавцов имеет ли продукция сертификат качества и регистрацию в РФ, а при возникающих сомнениях в качестве, не покупайте во избежание причинения вреда животным.
Если считаете, что Ваши права при обретении кормовых добавок или лекарственных средств для животных нарушены, направляйте письменное обращение в Управление Россельхознадзор по Томской области по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 109 «А».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.