Вернуться назад
Шестимиллионный пассажир перевезен поездом "Сапсан" ОАО "РЖД".
  • Когда: 06.06.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Шестимиллионный пассажир перевезен поездом "Сапсан" ОАО "РЖД".

3 июня 2012 года скоростным поездом № 163 "Сапсан" сообщением Санкт-Петербург – Москва совершил поездку шестимиллионный пассажир.

Шестимиллионным пассажиром скоростного поезда "Сапсан" стал 7-летний житель г. Москвы Богдан Цыганов, который совершал поездку вместе со своими родителями.

Богдана Цыганова поздравил генеральный директор Дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов. Он вручил Богдану сертификат, подтверждающий его статус, и памятный подарок – модель скоростного поезда "Сапсан" с дистанционным управлением.


Напомним, высокоскоростной поезд "Сапсан" совершил первый рейс по маршруту Москва – Санкт-Петербург 17 декабря 2009 года. За первый год с начала эксплуатации поездом "Сапсан" было перевезено более 1 млн 860 тыс. человек.

В декабре 2009 года на участке Санкт-Петербург – Москва поезда "Сапсан" совершали ежедневно по 3 рейса в каждую сторону. Постепенно, с учетом роста спроса на перевозки пассажиров поездами "Сапсан", количество рейсов увеличивалось. В настоящее время на этом направлении поезда ежедневно совершают по 7 рейсов. Кроме того, по 2 рейса ежедневно делают поезда "Сапсан" в сообщении Москва – Нижний Новгород.

Расписание поездов составлено с учетом пожеланий пассажиров и удобно как туристам, так и бизнес-пассажирам.

17 декабря 2011 года в "День высоких скоростей" на Ленинградском вокзале Москвы генеральный директор Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов вручил сертификат и памятный подарок 5-миллионному пассажиру поезда "Сапсан".



*****



"Сапсан" – высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства компании "Сименс Транспортные Системы", способный развивать максимальную скорость 250 км/ч.

Поезд получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете. Сапсан или настоящий сокол относится к семейству соколиных и способен развивать скорость свыше 322 км/ч или 90 м/с.

Контракт на поставку 8 поездов серии Velaro RUS был подписан между ОАО "РЖД" и департаментом "Транспортные системы" компании "Сименс АГ" в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 млн евро. В апреле 2007 года был подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн евро.

19 декабря 2011 года ОАО "РЖД" заключило контракт с немецким концерном "Сименс" на поставку еще восьми высокоскоростных поездов Velaro RUS ("Сапсан") и договор на их техническое обслуживание на 30 лет. Свои подписи под документами поставили президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и президент, председатель правления "Сименс АГ" Петер Лёшер.

Общая стоимость поставки восьми составов и договора на их техническое обслуживание составляет около 600 млн евро.

Поезда будут производиться также на заводе "Сименс" в Крефельде (Германия). Начало поставок запланировано на январь 2014 года.

"Сапсан" выполняется в двух модификациях: с одно– и двухсистемными двигателями для контактной сети 3 кВ постоянного и 25 кВ/50 Гц переменного тока соответственно. Поезда будет курсировать на линиях Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород.

Отличительная особенность этих поездов заключается в наличии функции движения сдвоенных составов, что позволит увеличить провозную способность без увеличения числа пар поездов.

Вагоны "Сапсана" имеют двухклассную компоновку – туристический и бизнес-класс. Салоны оснащены современной системой кондиционирования и эргономичными креслами, имеются места для пассажиров с ограниченными возможностями. В дороге пассажиры могут воспользоваться услугами бистро. Общая вместимость одного состава - 604 человека.

С вводом в эксплуатацию поезда "Сапсан" время в пути из Москвы до Санкт-Петербурга составляет 3 часов 45 минут. Среднее время путешествия из Москвы в Санкт-Петербург самолетом (с учетом дороги до аэропорта и из него, регистрации на рейс, полета) - не менее 5 часов.

Обслуживание поездов "Сапсан" проводится в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Московское Октябрьской железной дороги ("Металлострой").

Компания "Сименс" обеспечит техническое обслуживание 16 поездов в течение 30 лет в депо Санкт-Петербург-Московское ("Металлострой").

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.