Вернуться назад
Беспрецедентное событие в истории МОТ. Группа работодателей заблокировало обсуждение ежегодного отчета Комитета экспертов МОТ
  • Когда: 05.06.12 (16:54)
  • Источник: Конфедерация труда России (КТР)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Вчера, 4 июня в Женеве на 101-ой Международной конференции труда (ежегодной сессии Международной организации труда) впервые за 86 лет группа работодателей заблокировала дискуссию по наихудшим случаям нарушения прав наемных работников. Наиболее серьезные случаи, включенные в ежегодный отчет Комитета экспертов МОТ, ежегодно обсуждались на конференции с 1926 года. В профсоюзах заявляют, что группа работодателей пытается подорвать один из наиболее эффективных международных механизмов защиты прав человека.

В этом году отчет подготовило 17 выдающихся и независимых международных юристов. В центре их внимания оказались растущее давление на профсоюзы во всех странах мира в условиях мирового экономического кризиса. Так, в прошлом году в Колумбии были убиты 29 профсоюзных активистов. Ужасающая волна насилия против профсоюзников прокатилась в Гватемале и Свазиленде. Кроме того, трудящиеся Египта находятся в разгаре борьбы за свои основные права на достойный труд. Международная организация работодателей (МОР) считает, что эти вопросы даже не достойны обсуждения.

Также международная организация работодателей отказалась от проведения дискуссии об отходе от прав на коллективные переговоры в Греции и Испании и выступила против права на забастовку, считая это право угрозой своим прибылям.

«Работодатели сегодня выступили с откровенным демаршем, поставив под сомнение компетенцию Комитета экспертов МОТ и ряд основополагающих принципов МОТ, в том числе право на забастовку, - комментирует президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко, присутствующий в Женеве в составе российской трехсторонней делегации. - Сейчас группа трудящихся в МОТ определяется со своей стратегией. Уже сегодня мы организуем митинг у стен МОТ, протестуя против вероломных действий стороны работодателей».

Представители профсоюзной стороны МОТ считают, что представители работодателей в МОТ инициируют опасную политическую игру.«МОТ была создана на принципах социальной справедливости и приверженности букве закона, применимого к трудящимся, — рассказывает генеральный секретарь крупнейшего объединения профсоюзов Международная конфедерация профсоюзов (МКП) Шэрен Барроу. - Группа работодателей пытается подорвать один из наиболее эффективных механизмов защиты прав человека в международной системе».

«Таким образом, мы видим, какое серьезное влияние оказывает мировой кризис на деятельность всех международных структур, в том числе МОТ. В момент жесточайшего финансово-экономического кризиса нам навязан кризис глобальной трехсторонней организации в системе Организации объединенных наций, - также отметил президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко - То, что происходит сейчас на 101-й Международной конференции труда, будет иметь скорые и жесткие последствия в национальных государствах. Необходимо готовится к длительному и серьезному противостоянию».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.