Вернуться назад
Юрий Федоров: конгресс газелей - конкретные истории успеха!
  • Когда: 01.06.12 (10:46)
  • Источник: пресс-служба комитета Деловой России
Загруженные файлы:
 Скачать файл
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
30 мая 2012 председатель отраслевого комитета по модернизации транспортной инфраструктуры Деловой России, со-председатель МГО ДР, генеральный директор компании «Волгаресурс» Юрий Федоров принял участие в третьем Всероссийском конгрессе динамично развивающихся компаний – «Конгрессе газелей».

Мероприятие организует и проводит журнал «Эксперт», скрупулёзно выбирая национальных чемпионов по темпам роста. Третий конгресс газелей был посвящен теме «Динамично развивающиеся компании — агенты модернизации». Базой для формирования его повестки послужили серьезные исследования медиахолдинга «Эксперт» по проблемам динамично развивающихся компаний российского среднего бизнеса. В рамках мероприятия обсуждались вопросы использования и соотношения трансфера западных технологий и собственных сил, важнейшие факторы быстрого роста и развития и существующие барьеры и т.д.

Как выяснилось, количество российских «газелей» в несколько раз выше аналогичного показателя в развитых странах. «Отчасти это связано с тем, что наши фирмы бурно растут в тех отраслях, которых исторически не существовало в предыдущих экономических формациях, - говорит Юрий Федоров. - Но дело, наверняка, не только в этом. По мнению Н.Л. Гумилёва, россияне - нация молодая, ей всего около пятисот лет. А молодые нации энергичны, и, несмотря на чудовищный коммунистический геноцид, пассионарность осталась в генах соотечественников. Та их часть, которая не боится полицейского и налогового террора, равно как и остальных госрегуляторов, становится новаторами, ищет новые продукты, новые технологии, новые виды сырья и рынки сбыта. Они не боятся конкуренции с мировыми грандами, хотя выигрыш не гарантирован. Поэтому рейтинг быстрорастущих компаний очень подвижен, это напоминает кипящий котёл».

Критерий отбора для участия в «Конгрессе газелей» очень жёсткий - необходимо, чтобы выручка фирмы в течение пяти лет росла не менее чем на 30%. Причём, обязательно без перерывов и замедлений, поэтому «газелям» трудно сохранять свой статус. «Я часто бываю на конференциях, но эта поразила отсутствием политики и болтовни "за всё хорошее, против всего плохого", - говорит Юрий Федоров. - Конкретные истории успеха, дельный анализ логики событий, полезные знакомства, банкет. Порадовала позиция ген. директора АСИ Андрея Никитина, мечтающего ввести KPI для чиновников, мера перезревшая, но крайне актуальная. Покоробило отсутствие профильных министров, или, на худой конец, их замов. Сегодня Гос. Дума РФ выступила с инициативой ввести для чиновников курсы повышения квалификации, так давайте пошлём их на Всероссийский конгресс "газелей", пусть пообщаются с национальными лидерами не в обстановке кабинетов и ковровых дорожек, а в реальной жизни, которая далека от картинки на ТВ. По крайней мере, это бесплатно».

Медиа-холдинг «Эксперт» с 2008 года реализует проект «Русские газели». Его самая важная часть – ежегодный Всероссийский конгресс динамично развивающихся компаний среднего бизнеса. «Газели» – это быстрорастущие предприятия среднего бизнеса. Во всем мире именно они являются основным драйвером обновления экономики. В том числе и в России.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.