Вернуться назад
С.Собянин встретился с депутатами Московской городской Думы
  • Когда: 01.06.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На встрече с депутатами Законодательного собрания столицы Мэр Москвы поддержал снижение проходного барьера на выборах в Московскую городскую Думу с 7 до 5%. Собравшиеся также обсудили законопроекты, касающиеся избирательного права.

«Дополнительная конкуренция и учет различных мнений не помешают городскому собранию», — заявил С.Собянин, поддержав большинство положений законопроекта о выборах в городской парламент.

В рамках обсуждения законопроектов о выборах Мэра Москвы С.Собянин предложил предусмотреть в законе возможность самовыдвижения кандидата на этот пост. Он также высказался за снижение с 10 до 6% так называемого муниципального фильтра — количества подписей депутатов муниципальных собраний, которые должен собрать кандидат в Мэры. «Это дает позитивный сигнал, что будущие выборы Мэра Москвы будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов», — подчеркнул С.Собянин.

Также в ходе встречи обсуждался законопроект об Общественной палате города Москвы. По мнению Мэра, городу необходима площадка для общественного обсуждения важнейших вопросов городской жизни. «Это поможет принимать качественные решения и видеть перспективу города и согласовывать наши решения с общественной организацией города Москвы», — заявил С.Собянин.

Еще одной важной задачей Москвы и других крупных мегаполисов С.Собянин назвал нахождение правильного баланса между центральной городской властью и местным самоуправлением. По его мнению, следует передать на местный уровень все вопросы, связанные с локальным благоустройством, согласованием проектов парков и скверов и других объектов шаговой доступности. Приоритетными вопросами для местных депутатов должны стать вопросы эксплуатации жилого фонда.

С.Собянин подчеркнул, что органы местного самоуправления должны иметь возможность контролировать работу глав управ. «Я считаю, что депутаты могут выражать недоверие работе главы управы, и, конечно, это практически стопроцентно означает замену такого главы управы», — заявил Мэр. Местные депутаты, по его мнению, должны контролировать работу учебных и медицинских учреждений районов, работу ДЕЗ и управляющих компаний. С.Собянин призвал депутатов МГД совместно с Правительством разработать законопроекты, касающиеся местного самоуправления.

Федеральный закон от 2 мая 2012 года № 40-ФЗ предусматривает избрание губернаторов субъектов России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В соответствии с федеральным законом 30 мая 2012 года Мосгордумой были приняты в первом чтении проекты законов «О внесении изменений в Устав города Москвы» и «О внесении изменений в Избирательный кодекс города Москвы», предусматривающие переход к прямым выборам Мэра Москвы. Согласно этим законопроектам Мэром Москвы может быть избран гражданин России, достигший на день выборов возраста 30 лет, не имеет права быть избранным гражданин, занимающий должность Мэра Москвы второй срок подряд. Существующая редакция законопроектов предполагает также, что кандидаты на пост Мэра Москвы должны выдвигаться политическими партиями, а в поддержку кандидата необходимо собрать не менее 10% подписей депутатов местного самоуправления.

Комментируя итоги встречи с Мэром Москвы, председатель Московской городской Думы В.Платонов сообщил, что мнение депутатов совпадает с мнением Мэра относительно поправок, которые предложил С.Собянин в ходе своего выступления. «Не надо бояться тех проектов, которые рассматриваются, в любой проект вносится изменение поправками, и в окончательной редакции это, как правило, тот документ, который соответствует мнению большинства москвичей»,— подчеркнул В.Платонов.

Заместитель председателя Мосгордумы А.Метельский сообщил, что законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс города Москвы» будет принят в течение ближайшего месяца. Кроме того, по словам вице-спикера, теперь встречи депутатов Московской городской Думы и Мэра Москвы будут проводиться на регулярной основе.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.