Вернуться назад
Результаты работы по розыску без вести пропавших лиц и борьбе с похищениями людей
  • Когда: 01.06.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа обсуждены результаты работы по розыску без вести пропавших лиц и борьбе с похищениями людей

Сегодня в г. Магасе Республики Ингушетия под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены результаты работы по розыску без вести пропавших лиц и борьбе с похищениями людей на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа, прокуроры субъектов Российской Федерации в округе, исполняющий обязанности Южного транспортного прокурора, первый заместитель военного прокурора Южного военного округа, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

Участники совещания отметили, что в условиях сложной оперативной обстановки в регионах Северного Кавказа и высокой активности незаконных вооруженных формирований указанные вопросы представляют для правоохранительных органов округа особую актуальность.

За 2011 год – 1 квартал 2012 года на территории Северо-Кавказского федерального округа зарегистрировано 2925 сообщений о безвестном исчезновении граждан. Жертвами преступлений стали более 100 человек из числа пропавших без вести.

Несмотря на некоторое снижение, остается значительным количество похищений людей. В 2011 году на территории округа зарегистрировано 59 таких преступлений, а в первом квартале 2012 года – 13.

В целях надлежащей организации межведомственного взаимодействия в указанной сфере и повышения эффективности совместной деятельности в округе принята и реализуется Комплексная программа по борьбе с похищениями людей и розыску пропавших без вести на 2011 – 2014 годы. Ход расследования уголовных дел, возбуждённых по фактам исчезновения и похищения людей, заслушивается на заседаниях постоянно действующих рабочих групп. Для получения значимой информации и обсуждения проблемных вопросов налажено проведение рабочих встреч с представителями правозащитных организаций.

В результате принимаемых мер достигнуты положительные результаты.

Так, в ходе рассмотрения сообщений о безвестном исчезновении людей, поступивших в 2011 году, установлено местонахождение 2343 лиц. Окончены расследованием и направлены в суд 15 уголовных дел о похищениях людей, по 13 таким делам уже постановлены обвинительные приговоры.

Вместе с тем в работе правоохранительных органов на рассматриваемом направлении продолжают иметь место недостатки.

До настоящего времени остается неизвестной судьба 524 граждан, сообщения о безвестном исчезновении которых поступили в правоохранительные органы в 2011 году, а количество ненайденных лиц за все годы превысило 2600 человек.

Органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, недостаточно активно ведётся розыск граждан, исчезнувших в прошлые годы. Поиск пропавших лиц не всегда осуществляется с учётом их возможного участия в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Немало проблем возникает и в деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, которыми продолжают допускаться факты некачественного проведения проверок и вынесения незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. При расследовании преступлений по-прежнему имеет место некачественное и несвоевременное проведение следственных действий, нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, вынесение незаконных решений о приостановлении и прекращении расследования.

Определённые недостатки имеются и в работе прокуроров, которые не всегда своевременно реагируют на допускаемые нарушения закона.

По результатам совещания его участники выработали дополнительные меры, направленные на совершенствование межведомственного взаимодействия и повышение эффективности реализации Комплексной программы по борьбе с похищениями людей и розыску пропавших без вести на 2011 – 2014 годы.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.