Вернуться назад
Мы так и не знаем, накроет Москву летом дымом от пожаров или нет!
  • Когда: 30.05.12 (17:15)
  • Источник: Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество охраны природы"
  • Сайты по теме: официальный сайт ВООП
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Сегодня, 30 мая с.г., в стенах Общественной палаты РФ Комиссия по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов провела заседание по вопросам борьбы с природными пожарами в целях формирования объективной оценки и информирования общественности по этой острой проблеме.
К участию в заседании Комиссии были приглашены представители МЧС России, Минприроды России, Росгидромета, Минрегион России и Минтранс России, других федеральных и региональных органов власти, общественных объединений, а также эксперты.
Богдан Новорок, член Общественной палаты РФ, Заместитель Председателя Общероссийской общественной организации Всероссийское общество охраны природы, дал комментарий по итогам заседания: «Радует, что, в отличие от слушаний по паводкам, которые прошли в разгар самих паводков и, по большому счёту, могут принести пользу только на следующий год, слушания по лесным и торфяным пожарам прошли в начале «сезона». Хотя, как выяснилось, в России уже горят сотни тысяч гектар леса. На заседании было отмечено, что информация о пожарах от ответственных то есть организаций – недостоверна, поскольку радикально занижена. Понятно, что региональные власти стараются занизить информацию о пожарах, чтобы не попасть «под каток» федералов. Так, даже на самом заседании возник спор между представителем администрации Шатурского района Московской области и представителем Гринписа. Первый говорил о том, что ни одного торфяного пожара пока нет, а второй – что сам его видел, и именно в Шатурском районе. Реакция представителя Шатурской администрации была характерная: «да там всего пять метров дымится». Но мы же с вами понимаем, что, в соответствии с поговоркой, из искры может возгореться пламя.
Во время заседания в очередной раз стало ясно, что не решены многие системные проблемы, без чего борьба с пожарами усложняется и становится в целом менее эффективной. Это, например, вопрос принадлежности лесов – федеральные, региональные, муниципальные. Эта проблема до сих пор не решена. Вот и получается, что профилактические мероприятия непонятно с кем проводить. Все говорят, что это – не их лес. Как рубить лес на продажу, так каждый объявляет лес своим, а как надо вложить время и средства в профилактические противопожарные мероприятия, так все от него открещиваются. Эта проблема должна решать на федеральном уровне, причём раз и навсегда.
Были отмечены другие недоработки: отсутствие социальной рекламы и систематической просветительской работы с населением; отсутствие взаимодействия с наукой, которая давно и серьёзно занимается проблемой лесных пожаров; недостаточная информированность населения; неэффективность вложенных в противопожарные мероприятия и структуры МЧС средств и др.
В целом, надо сказать, что, несмотря на бравурные отчёты государственных чиновников, отвечающих за борьбу с пожарами и, следовательно, за безопасность граждан России, ситуация если и изменилась по сравнению с катастрофическим летом 2010 года, то не намного. По результатам заседания Комиссией будет подготовлен доклад, который будет представлен всем ответственным ведомствам и общественности.»

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.