Вернуться назад
Об итогах XIХ заседания Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России
  • Когда: 31.05.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
30 мая в Москве под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось XIX заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

В работе Совета приняли участие главы и представители администраций субъектов Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководящие работники ряда федеральных органов исполнительной власти.

На заседании рассматривался вопрос участия субъектов Российской Федерации в реализации программ и проектов в рамках международного арктического сотрудничества России, в том числе по линии международных организаций.

Открывая заседание С.В.Лавров указал, что продвижение российских национальных интересов в приполярной зоне, вытекающих из утвержденных Президентом Российской Федерации «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2020 года и дальнейшую перспективу», потребует решения целого ряда масштабных задач, в числе которых обеспечение комплексного и устойчивого развития арктической зоны, эффективного и бережного освоения ее ресурсов с особым вниманием к инновационной составляющей и наращиванию человеческого капитала. В первую очередь речь идет о создании комфортных условий для жизни людей в суровых северных условиях, в том числе о бережном отношении к традициям и хозяйственному укладу коренных народов Севера. В целях реализации государственной политики на этом направлении решено задействовать все имеющиеся инструменты, полноценно использовать как внутренние, так и внешние факторы.

Выступившие на заседании президент Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисов, губернаторы Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н.Кобылкин, Архангельской области И.А.Орлов и Мурманской области М.В.Ковтун, специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член Комитета Совета Федерации по международным делам А.Н.Чилингаров, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации А.П.Викторов высказались за укрепление лидирующей роли России на арктическом пространстве. Они отметили, что инициативная и конструктивная линия на расширение разноформатного сотрудничества в Арктике способствует сохранению региона в качестве зоны мира и стабильности, сбережению хрупких арктических экосистем, защите интересов жителей этих территорий.

Участники заседания подчеркнули необходимость принятия действенных мер по развитию Северного морского пути, который является исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией России.

Особое внимание было уделено путям активизации межрегионального и приграничного взаимодействия северных субъектов Федерации, которое становится важным компонентом международного арктического сотрудничества. Совет определил приоритеты в действиях по эффективному подключению регионов к сотрудничеству в рамках многосторонних форматов, выработал общие подходы для дальнейших совместных усилий.

На заседании также шла речь о дальнейшем совершенствовании координационных механизмов в свете обновленного Указа Президента Российской Федерации о координирующей роли МИД России в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации.

Совет утвердил рекомендации, направленные на эффективное выполнение задач, поставленных руководством страны на арктическом направлении.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.