Вернуться назад
О решении ряда государств о высылке сирийских послов и дипломатов
  • Когда: 31.05.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича в связи с решением ряда государств о высылке сирийских послов и дипломатов.

Рядом государств, входящих в так называемую «Группу друзей Сирии», объявлено о решении выдворить послов Сирии, а также, в ряде случаев, сирийских дипломатов в связи с сообщениями о якобы причастности Дамаска к трагедии в Хуле.

Мы можем комментировать данное решение, касающееся, прежде всего, двусторонних отношений вышеупомянутых государств с Сирией, только в контексте международных усилий по содействию мирному урегулированию сирийского кризиса. С этой точки зрения высылка сирийских послов из столиц ведущих западных государств представляется нам контрпродуктивным шагом. Ведь важнейшие каналы, по которым можно было бы обмениваться мнениями и оказывать конструктивное воздействие на правительство Сирии в плане поощрения его к дальнейшим шагам по выполнению положений плана К.Аннана, теперь оказываются перекрытыми. Дамаск не хотят слышать, и это, с нашей точки зрения, в нынешней ситуации не на пользу делу.

Как известно, подходы России основаны на другой логике. Мы делаем все возможное для того, чтобы снизить градус конфронтации между сирийскими сторонами, и в этой связи поддерживаем интенсивные контакты не только с сирийским правительством, но и с различными оппозиционными группами, среди которых есть и такие, которые нам не очень симпатичны. При этом мы четко исходим из необходимости действовать строго в соответствии с логикой одобренного Советом Безопасности ООН плана К.Аннана, альтернативы которому в настоящее время мы не видим.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.