Вернуться назад
С.Собянин предложил меры по развитию местного самоуправления в городе Москвы
  • Когда: 31.05.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Полномочия муниципальных образований города Москвы должны быть существенно расширены, заявил С.Собянин в ходе VI съезда Совета муниципальных образований города Москвы. По мнению Мэра Москвы, в настоящее время потенциал системы местного самоуправления столицы используется недостаточно. Расширение полномочий, считает С.Собянин, позволит жителям Москвы оказывать больше влияния на ситуацию в городе.

Муниципальные образования получат больше возможностей для управления ресурсами, выделяемыми на решение проблем районов столицы. «Муниципальные образования должны получить право согласования всех адресных перечней капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства дворовых территорий и городских районных парков», — заявил Мэр Москвы, подчеркнув, что без согласия муниципальных образований эти проекты вообще не должны реализовываться.

По словам С.Собянина, депутаты должны войти в состав комиссий, которые осуществляют открытие, начало и приемку работ по ремонту и благоустройству, а также контролируют качество работ и их соответствие проектной документации и интересам граждан. Городские органы власти при этом будут задавать общие рамки, выделять лимиты финансирования, проводить конкурсные процедуры. «А что делать, как делать — принимать решения должны вы сами, по крайней мере это должно быть полностью согласовано с муниципальными собраниями», — заявил Мэр Москвы.

Кроме того, С.Собянин предложил закладывать в бюджет целевые деньги в объеме 5 млрд рублей для решения различных проблем районов и реализации индивидуальных проектов благоустройства. Реализовывать эти средства муниципалитеты будут самостоятельно. «Местное самоуправление будет участвовать в контроле за ресурсами, которые в несколько раз превышают сегодняшние размеры местных бюджетов», — подчеркнул Мэр Москвы, добавив, что в полной мере новые полномочия вступят в силу в 2013 году, однако кое-что удастся сделать и в текущем, 2012 году. С.Собянин уточнил, что Правительством Москвы было принято решение увеличить лимит финансирования работ по благоустройству города на 4 млрд рублей, которые будут распределены между районами.

В 2012 году общий объем бюджетов 125 муниципальных образований Москвы составляет 6 млрд 800 млн рублей, которые направляются на работу с детьми, опеку и попечительство, развитие массового спорта и другие вопросы местного значения. Из городского бюджета выделяется свыше 26 млрд рублей на ремонт многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий, парков, бульваров и скверов.

Также муниципальным образованиям будет предоставлено право согласования проектов строительства объектов, обслуживающих жителей конкретных районов, в том числе магазинов, рынков, спортивных сооружений, гаражей и других. У муниципальных образований появится право вето в сфере строительства: если две трети депутатов не согласуют сооружение какого-либо объекта, его не будут строить.

С.Собянин также предложил ввести практику регулярного отчета глав управ перед муниципальными собраниями о результатах своей работы. Мэр Москвы отметил, что муниципальным собраниям необходимо дать право двумя третями голосов выражать недоверие главе управы. Отчитываться перед депутатами нужно и главам таких районных учреждений, как поликлиники, инженерные службы и МФЦ.

В результате реформы, считает Мэр Москвы, муниципальные образования получат не только больше прав, но и обязанностей. «Ответственность за ситуацию в районе теперь будет делиться между управами и местным самоуправлением 50 на 50», — заявил С.Собянин. Проект реформы местного самоуправления, по его словам, должен пройти общественное обсуждение и утверждение в органах власти.

В ходе съезда Мэр Москвы пообщался с депутатами муниципальных образований столицы. С.Собянин ответил на вопросы депутатов и призвал их максимально приблизить власть к горожанам, сделать участие москвичей в делах города более активным и содержательным.

Также на заседании выступил председатель Московской городской Думы В.Платонов. Спикер напомнил, что больше года назад на встрече С.Собянина с депутатами столичного парламента также звучал вопрос о местном самоуправлении. Была проделана сложнейшая работа, и в настоящее время она представлена на обсуждение специалистам. «Конечно, те решения, которые будут приняты в городе, будут закреплены в московском законодательстве», — выразил уверенность спикер Мосгордумы, отметив, что полномочиями наделяется именно та структура, которая лучше справится с той или иной функцией.

Кроме того, В.Платонов предложил разработать закон о досрочном прекращении полномочий депутатов Мосгордумы и муниципальных собраний столицы. «Сейчас ведется работа над проектом закона о досрочном прекращении полномочий Мэра. Я считаю, что необходимо активизировать работу над законом о досрочном прекращении полномочий депутатов Московской городской Думы и депутатов органов самоуправления. Эти законы должны быть обязательно приняты», — подчеркнул председатель Мосгордумы.

В своем заключительном слове Мэр Москвы отметил, что на съезде обсуждалась по сути совместная работа, которая позволит депутатам муниципальных образований столицы контролировать и участвовать в реализации местного самоуправления. «Это наиболее оптимальная модель, когда можно и инициативы жителей, и ваши инициативы, и государственные программы города Москвы объединить в цельную систему, в цельную идеологию развития Москвы как удобного города для жителей», — подчеркнул С.Собянин. Он добавил, что, для того чтобы эта модель заработала на практике, нужно в ближайшие месяцы разработать и принять необходимые нормативные акты. Кроме того, С.Собянин заявил, что нужно проводить системное обучение депутатов, особенно глав органов местного самоуправления, для того чтобы они владели актуальной информацией о развитии города и понимали, как работает система управления в целом.

С.Собянин особо подчеркнул, что руководители префектур и районных управ должны оказывать содействие в развитии местного самоуправления, внимательно относиться к решениям органов местного самоуправления. Таким образом, по мнению Мэра Москвы, можно будет на практике реализовать ту идеологию, о которой шла речь на съезде.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.