Вернуться назад
Мэр Москвы осмотрел блок ультрафиолетового обеззараживания на Курьяновских очистных сооружениях
  • Когда: 30.05.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Блок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на Курьяновских очистных сооружениях, расположенных на юго-востоке Москвы, был передан в пуско-наладочные работы и будет введен в эксплуатацию осенью этого года. Пуск блока сточных вод позволит добиться обеззараживания воды на 99,95%, содержание вирусов и бактерий в литре воды снизится со 180 тыс. до 100. «Это означает, что будет улучшена экология не только нижнего течения Москвы-реки, которая проходит по городу, но и для жителей близлежащих городов Подмосковья, которые потребляют даже для питьевых нужд воду из Москвы-реки», — отметил С.Собянин в ходе осмотра нового блока. Глава МГУП «Мосводоканал» С.Храменков рассказал С.Собянину, что через Курьяновские очистные сооружения проходит большая часть сточных вод города.

Для очистки сточных вод в Москве используется четыре комплекса очистных сооружений: Курьяновские, Люберецкие, Южно-Бутовские и очистные сооружения города Зеленограда, общей производительностью 6,345 млн куб. м сточных вод в сутки. Новый блок мощностью 3 млн куб. м воды в сутки станет крупнейшим в мире.

Стоимость строительства объекта, которое началось в 2008 году, составила 2,5 млрд рублей. Все устанавливаемое оборудование произведено в России на НПО «ЛИТ». Общая стоимость оборудования составила 800 млн рублей.

С.Храменков также сообщил, что после ввода в эксплуатацию нового блока УФ-обеззараживания на Курьяновских очистных сооружениях данная технология будет применяться к 75% сточных вод, сбрасываемых в водные объекты системой канализации города Москвы. Благодаря этому удастся избавиться от неприятного запаха, который ощущают жители близлежащих населенных пунктов каждый год во время весеннего половодья. Кроме того, по словам главы «Мосводоканала», после запуска очистного сооружения будет разрешено купание в Москве-реке в районе усадьбы Коломенское и ниже по течению, где сейчас купаться запрещено по санитарным нормам.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.