Вернуться назад
Рабочая встреча с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным
  • Когда: 30.05.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Председатель Госдумы информировал Президента о текущей работе российского парламента.

Отдельно обсуждались вопросы законодательного сопровождения интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

* * *

В.ПУТИН: Сергей Евгеньевич, работа в парламенте в полном разгаре. До конца весенней сессии ещё достаточно времени, но и задач, я знаю, перед Думой стоит очень много. Очень рассчитываю на то, что мы все вместе будем консолидированно и эффективно работать, как было и в прежние годы. Депутаты, несмотря на приближающийся летний сезон, будут работать напряжённо и весь свой план выполнят целиком, будут очень плотно работать с Правительством.

С.НАРЫШКИН: Владимир Владимирович, по моей оценке, парламент работает в плановом режиме. В работе сейчас находится более сотни законопроектов и законодательных инициатив, на разной стадии. При этом идут жаркие дискуссии и жаркие политические дискуссии. Но, на мой взгляд, это нормально, потому что парламент является самым дипломатичным государственным органом по своей природе.

Хотел информировать Вас о том, что несколько дней назад я пригласил своих коллег, спикеров парламентов Белоруссии и Казахстана, обсудить вопросы парламентского измерения евразийской интеграции.

В.ПУТИН: Мы с Вами говорили уже об этом раньше.

С.НАРЫШКИН: Да-да, и Вы мне давали соответствующее задание. Экономическая интеграция идёт активно, уже создан и функционирует наднациональный орган, и, конечно, встаёт вопрос о формировании парламентского измерения.

Мы запустили механизм рабочей группы – представители трёх наших государств в составе и парламентариев, и экспертов, и научного сообщества. Цель рабочей группы – сформировать «дорожную карту». Очевидно, вначале должна быть создана Евразийская Межпарламентская Ассамблея, а рано или поздно встанет вопрос и о создании полноценного парламентского института сначала Евразийского экономического союза, а потом и Евразийского союза.

В.ПУТИН: Вы знаете, мне это представляется очень важным. Имею в виду, что нам уже сегодня нужно полноценное законодательное сопровождение всех процессов, которые происходят в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. В конечном итоге все решения исполнительных органов власти должны быть подкреплены и реализованы в законах. А если мы говорим о такой перспективе, как создание Евразийского союза, то, безусловно, без активной работы депутатских корпусов всех наших трёх стран такая задача решена быть не может. Поэтому, безусловно, мы будем это поддерживать. Я переговорю со своими коллегами и в Казахстане, и в Белоруссии. Уверен, это встретит поддержку всех участников процесса.

С.НАРЫШКИН: Мы рассчитываем уже в начале следующего года сформировать «дорожную карту», о которой я только что рассказал.

В.ПУТИН: Хорошо.

<...>

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.