Вернуться назад
Избран пророссийский Генеральный директор МОТ
  • Когда: 28.05.12 (21:31)
  • Источник: Пресс-служба Конфедерации труда России (КТР)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
28 мая в Женеве Генеральным директором Международной организации труда (МОТ), первого специализированного учреждения ООН, большинством голосов был избран Гай Райдер. Именно при поддержке британца состоялось вступление демократических профсоюзов России в международные профсоюзные структуры. Также по его инициативе в прошлом году в нашу страну приезжала миссия МОТ в связи с жалобой Конфедерации труда России (КТР). Рекомендации Административного Совета МОТ по результатам рассмотрения жалобы были поддержаны Дмитрием Медведевым за несколько часов до инаугурации Владимира Путина.

Британец Гай Райдер был единственным из 9 претендентов, чья кандидатура была внесена не правительством, а профсоюзами. Выборы проходили за закрытыми дверями в несколько раундов, после каждого из которых отсеивался кандидат, набравший наименьшее количество голосов. В финальном раунде с 30 голосами членов административного совета МОТ из 56 он обошел бывшего французского министра национального образования, высшего образования и научных исследований Жиля де Робьена.

В административный совет МОТ входят 28 представителей от правительств, 14 от работодателей и 14 от профсоюзов. Структура административного совета отражает основной метод работы Организации со штаб-квартирой в Женеве - трипартизм, когда решение принимается с учётом мнения не только правительства, но и двух других сторон трудовых отношений.

При поддержки Гая Райдера состоялось вступление российских профсоюзов, не входящих в структуру ФНПР, в Международную конфедерацию свободных профсоюзов, после преобразования ставшей Международной конфедерацией профсоюзов, крупнейшим мировым профсоюзным объединением. «Избранный генеральным директором МОТ Гай Райдер безусловно является многолетним другом и соратником объединенной Конфедерации труда России, — уверен президент КТР Борис Кравченко. — Именно при его руководстве происходила также и вся дальнейшая интеграция демократических профсоюзов России в глобальное движение».

По инициативе Гая Райдера в нашу страну в сентябре прошлого года приезжала миссия МОТ в связи с жалобой Конфедерации труда России № 2251. «Он последовательно поддерживал нашу борьбу за расширение трудовых и профсоюзных прав в нашей стране, - добавляет президент КТР Борис Кравченко. - Гай Райдер откликался на каждый наш запрос, связанный с необходимостью международной поддержки активистов и организаций, на которых отказывалось незаконное давление»

Напомним, что 7 мая, за несколько часов до инаугурации Владимира Путина, Дмитрий Медведев утвердил поручение Правительству РФ представить предложения по реализации рекомендаций Административного Совета Международной Организации Труда (МОТ) по результатам рассмотрения жалобы КТР. Рекомендации Административного Совета МОТ направлены на защиту принципов свободы объединения, права трудящихся присоединяться к организациям по своему собственному выбору и самостоятельно определять свою структуру и состав, права на ведение коллективных переговоров и права на забастовку.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.