Вернуться назад
С.Собянин: В Москве сосредоточено 10% промышленного потенциала России
  • Когда: 29.05.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
С.Собянин: В Москве сосредоточено 10% промышленного потенциала России

Выступая на конференции, посвященной 20-летию Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) С.Собянин отметил, что 10% всего промышленного потенциала России сосредоточено в Москве, при этом промышленность столицы не достигла показателей докризисного уровня. «Мы должны сделать все, чтобы она сохранилась одним из ведущих кластеров города», — заявил Мэр Москвы. Совместно с конфедерацией власти города решают «ключевые, самые важные вопросы развития мегаполиса, развития трудовых отношений, промышленности Москвы и предпринимательства», отметил он.

По мнению С.Собянина, для сохранения потенциала столичной промышленности необходимо удвоить производительность труда, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места и высокотехнологичное современное производство. «Правительство Москвы будет делать все возможное, чтобы обеспечить комфортную среду для привлечения инвестиций в предприятия», — заявил Мэр и добавил, что размещение городского заказа стало более прозрачным и понятным, благодаря чему увеличилась конкуренция. Работа по ликвидации избыточных административных барьеров, по его словам, будет продолжена. Кроме того, с целью поддержки промышленности был создан Штаб по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в городе Москве при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства столицы.

В текущем году продолжается работа по развитию промышленных зон: в работе находится около 80 проектов перепланировки, что составляет четверть всех промзон города. По словам С.Собянина, при реконструкции заводов предприятиям приходится доплачивать 30% кадастровой стоимости. Правительством города принято решение освобождать большую часть таких проектов от платежей.

Власти Москвы ежегодно тратят около 17 млрд рублей на развитие начальной и средней профессиональной подготовки, чтобы обеспечить кадрами городские предприятия. В течение двух лет власти инвестировали по 1,5 млрд в год в развитие столичных колледжей, которые, по словам Мэра Москвы, должны заниматься не только обучением выпускников школ, но и переподготовкой взрослого населения. В 2012 году колледжи обучат около 50 тыс. взрослых, что в 2 раза больше, чем в прошедшем году.

Столичные власти также помогают предприятиям получать льготные кредиты. В прошлом году благодаря такой поддержке было получено кредитов на сумму 12 млрд рублей.

«Я уверен, что будущее промышленности Москвы лежит в области инновационного развития», — заявил С.Собянин, добавив, что Москва включилась в работу по развитию инновационных площадок, таких как «Сколково». В ближайшее время будет также запущен проект «Центр инновационного развития», в котором будет аккумулироваться информация о научных центрах города. «Я уверен, что у московской промышленности большое будущее», — заявил С.Собянин в заключение.

В 2011 году на реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства из бюджета города Москвы было выделено 2,2 млрд рублей. Кроме того, из федерального бюджета было привлечено 915 млн рублей. Были предоставлены субсидии на реализацию 800 проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, выдано 891 поручительство по кредитам. В части поддержки промышленности в прошедшем году была оказана поддержка 102 предприятиям города на сумму 1,3 млрд рублей.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.