Вернуться назад
Демонстрационные учения сил и средств МЧС России
  • Когда: 28.05.12 (7:45)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Демонстрационные учения сил и средств МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Проблема защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а так же от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их, издавна является одной из важнейших задач государства.

В рамках Международного салона «Комплексная безопасность – 2012» прошли учения, цель которых - демонстрация возможностей и отработка взаимодействия сил и средств МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при реагировании на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обстановка, на фоне которой проводились учения, создана по маловероятному сценарию, с целью демонстрации всех имеющихся спасательных технологий и возможностей сил и средств обеспечения безопасности страны.

По замыслу учений - произошло землетрясение, интенсивность которого в некоторых районах составляла до 9 баллов. Имеются человеческие жертвы и разрушения. По информации института земной коры Российской Академии наук в течение ближайших двух суток возможны повторные толчки. В результате произошедшего стихийного бедствия сложилась сложная пожарная, химическая, инженерная и медицинская обстановка: разрушены промышленные здания, произошла утечка опасных химических веществ, возникли пожары. Под завалами разрушенных зданий находятся сотни людей. Имеются погибшие и раненые. На железнодорожной станции сошел с рельс товарный поезд, произошел вылив мазута из железнодорожной цистерны, разгерметизация ёмкости с химически опасными веществами, имеются пострадавшие; на химически опасном предприятии произошел взрыв с выбросом химически опасных веществ в атмосферу. Образовалась зона химического заражения, в районе нефтехранилища возникли очаги пожаров, а на территории аэропорта произошли аварии на воздушных судах.

Учитывая сложность сложившейся обстановки в зону чрезвычайной ситуации направлены необходимые силы, привлечена авиация и подразделения других министерств и ведомств. Для оценки масштабов последствий ЧС в район химически опасного объекта направлен беспилотный летательный аппарат вертолетного типа ближнего радиуса действия. Наблюдение за наземной обстановкой в режиме «висения» позволяет детально определить характер разрушений, маршруты ввода сил, что, в конечном счете, приводит к исключению ошибок при принятии управленческих решений и в последующем позволяет осуществлятьть корректировку с воздуха действий наземных сил.

Первыми в районе чрезвычайных ситуаций начинают действовать объектовые подразделения пожарной охраны, санитарные дружины и бригады аварийно-коммунальных служб города. Они оценивают обстановку, сложившуюся на объекте, и приступают к тушению и локализации очагов пожаров, отключению систем электро-, газо-, и водоснабжения для обеспечения работы спасательных формирований и проводят первичные мероприятия по спасению пострадавших. Далее, по замыслу, в результате железнодорожной аварии произошло опрокидывание вагонов в водоем. Подразделения Государственной инспекции по маломерным судам проводят разведку водной акватории. В ходе проведения воздушной разведки были обнаружены пострадавшие на крыше разрушенного здания, которым требуется помощь. Для их эвакуации вертолет доставляет спасателей на крышу здания.

Одной из сложнейших задач, стоящих перед федеральной противопожарной службой, является тушение пожаров в высотных зданиях. Тушение пожара высотного комплекса "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" 2 апреля текущего года еще раз показало актуальность этой задачи.

На учениях представлена работа вертолёта Ка–32А, оснащённого усовершенствованной системой горизонтального и вертикального тушения, с помощью которой через оконный проём здания размером 50 на 100 см, при помощи водяной пушки ликвидируется очаг пожара. Для поддержания общественного порядка в районах чрезвычайных ситуаций к месту проведения работ прибывает подразделение службы охраны общественного порядка.

К месту чрезвычайной ситуации для координации деятельности привлекаемых сил выдвинулась оперативная группа регионального центра, предназначенная для реагирования на наиболее сложные чрезвычайные ситуации. Ее основные задачи: сбор, обработка и передача информации, обеспечение устойчивого управления подразделениями, организация взаимодействия с органами управления других министерств и ведомств. Для качественного выполнения задач, оперативная группа оснащена современными средствами связи и передачи данных, цифровой фото- и видеоаппаратурой, необходимой оргтехникой.

Основными задачами развернутого химического наблюдательного поста являются: ведение радиационного, химического, бактериологического (биологического) и метеорологического наблюдения, оповещение подразделений, выполняющих работы в зоне чрезвычайной ситуации, о наличие заражения, взятие проб и отправка их в лабораторию.

С целью быстрой доставки в район чрезвычайной ситуации кинологических расчетов применяется авиация. В районе разрушенного здания с вертолёта Ми-8 проводится десантирование спасателей-кинологов к месту проведения поисково-спасательных работ.

В зону чрезвычайной ситуации прибывают подразделения федеральной противопожарной службы, спасательных воинских формирований и поисково-спасательных служб. В соответствии с принятым решением на применение сил и средств для ликвидации последствий ЧС осуществляется ввод главных сил по объектам выполнения работ. Для организации водяной завесы на пути распространения газового облака с целью прекращения испарения и его осаждения в районе химически опасного объекта пожарные расчеты готовят аэрозольную завесу и подачу пены на зеркало разлива аварийно-химического отравляющего вещества.

Там же, на повреждённой железнодорожной цистерне, спасатели с применением многоцелевой аварийно-спасательной машины специального назначениянакладывают пневмопластырь на место истечения аммиака и закрепляют его специальными стяжными ремнями.

В районе завалов для подъема и перемещения крупных и тяжелых элементов применяется инженерная техника, а так же грузоподъемные средства: домкраты, лебедки и разжимы.

На химическом опасном объекте проводятся работы по локализации и тушению пожаров. Для этого на открытых технологических установках используют компактные распыленные струи для орошения факела пламени, охлаждения поверхности оборудования и устройства водяных завес. Применение тонкораспыленной воды, подаваемой через установку, позволяет значительно снизить воздействие теплового потока при горении нефтепродуктов и эффективно сдерживать распространение огня.

С целью обеспечения безопасной работы спасателей в условиях техногенных аварий и пожаров, сопряженных с рисками гибели и травматизма людей, применяются мобильные робототехнические средства, находящиеся на оснащении пожарно-спасательных подразделений МЧС России. В рамках учений выполняет работу робототехнический комплекс среднего класса ЕЛЬ – 4, который предназначен для проведения разведки, проделывания проходов в завалах, доставки в очаг пожара огнетушащих средств и его тушения. Данный комплекс успешно использовался при ликвидации лесных пожаров на территории Московской области, Республики Башкортостан и Республики Удмуртия.

В районе водоема для предупреждения распространения пролитого дизельного топлива из поврежденного трубопровода спасателями устанавливаются боновые заграждения, и производится сбор пролитого дизельного топлива. Собранный нефтепродукт накапливается в емкостях временного хранения с последующим вывозом на специализированные предприятия для последующей переработки. Таким способом происходила локализация разлива нефтепродуктов во время подъема затонувшего теплохода «Булгария» в июле 2011 года и крушения самолета ЯК-42 под Ярославлем в сентябре того же года.

Далее демонстрируются способы спасения пострадавших с верхних этажей здания. Расчет коленчатого подъемника производит эвакуацию людей с крыши здания с использованием спасательной люльки. При необходимости, на ней могут быть быстро закреплены носилки для эвакуации тяжелых пострадавших.

При необходимости проведения массовой эвакуации в короткий промежуток времени люди могут быть спасены с использованием канатно-спускового устройства «Самоспас». Такой способ позволяет в сжатые сроки спасти людей, оказавшихся отрезанными от путей эвакуации.

Когда возможность для установки подъемных механизмов отсутствует, для спасения людей может быть применено пневматическое прыжковое спасательное устройство «Куб жизни». Устройство приводится в рабочее положение за одну минуту и позволяет произвести спасение с высоты до 15 метров.

Кроме того, продемонстрировано применение специальной пожарной техники для осаждения облака химически опасных веществ, а так же для удаления дыма. Пожарный расчет, проведя развертывание тридцатиметровой телескопической мачты, на которой установлен лафетный ствол, осуществляет тушение пожара на верхних ярусах технологических установок химически опасного объекта. В случае невозможности доставки имущества и оборудования обычными видами транспорта, используется метод авиадесантирования с помощью парашютно-грузовых систем.

С высоты 250 метров осуществляется выброска парашютно-грузовых платформ, на которых смонтированы элементы аэромобильного госпиталя. Данный госпиталь применялся практически на всех крупных чрезвычайных ситуациях с большим количеством пострадавших, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом: в Гаити, Пакистане, Индонезии и Чили. Персоналом аэромобильного госпиталя оказана помощь более 10 тысячам пострадавших. Следом за самолетом Ил-76 с вертолета Ми-8 осуществляется высадка парашютным способом спасателей-десантников.

В рамках учений демонстрируется работа мобильного пожарно-спасательного комплекса большой мощности, оснащенного роботизированной установкой газо-водяного тушения для ликвидации очага пожара газового фонтана. Данный комплекс предназначен для тушения пожаров на предприятиях добычи и переработки нефти и газа и химической промышленности в условиях мощного теплового излучения, в том числе при возникновении огненного шара. Данная установка успешно использовалась при ликвидации лесных пожаров в 2011 году на территории Московской области.

Многофункциональный технический комплекс предназначен для ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и террористических актов в сложных условиях и состоит из двух специальных автомобилей: первый предназначен для оценки загрязнений и проведения работ по ликвидации химического и биологического загрязнения (САЛЗ); второй для приготовления специальных растворов (АПСР).

Комплекс оснащен уникальной автоматизированной системой приготовления специальных растворов, как при стоянке автомобиля, так и в движении, что позволяет существенно сократить сроки приведения его в готовность.

Далее, по замыслу, в результате железнодорожной аварии часть груза оказалась в водоеме. Для проведения разведки привлекается подразделение по проведению подводных работ, которое при выполнении поставленной задачи применяет малогабаритный телевизионный подводный аппарат. По результатам разведки установлено, что в водоёме на глубине трёх метров находятся ёмкости с агрессивными жидкостями. Необходима срочная их эвакуация.

На водоеме спасатели-водолазы проводят работу по резке металлических конструкций и последующего извлечения их из воды.

Использование БПЛА для выполнения задач мониторинга лесопожарной обстановки позволяет оперативно, с максимальной эффективностью, высоким качеством и минимальными затратами обнаруживать очаги лесных и торфяных пожаров. В районе «лесных пожаров» спасатели с применением мотодельтаплана и парапланов выполняют работу по разведке зоны чрезвычайной ситуации. Малые скорости и хороший обзор позволяют обнаруживать даже небольшие очаги пожаров, определять ближайшие пути подъезда для пожарной и инженерной техники, а также места расположения водоёмов для забора воды.

СПРАВОЧНО:

В настоящее время создано 22 378 общественных объединений пожарной охраны и 6 842 объектовых подразделения добровольной пожарной охраны. Территориальными подразделениями добровольной пожарной охраны прикрыты 21 401 населенный пункт, общей численностью населения более 10,5 миллионов человек.

Всего с начала 2012 года добровольные пожарные команды более трех тысяч раз принимали участие в тушении пожаров, из них 322 раза самостоятельно.

Численность добровольных пожарных в общественных учреждениях добровольной пожарной охраны составляет 372 тысячи 920 человек.

На вооружении добровольных пожарных команд находится почти 17 тысяч (16 799) единиц техники, в том числе 1 067 авторазливочных станций переоборудованных для тушения пожаров.

Подразделения добровольной пожарной охраны осуществляют тушение пожара, как ранцевыми установками, так и с техникой приспособленной для пожаротушения.

Для недопущения распространения низовых пожаров и обеспечения действий подразделений в районе проведения работ устраиваются минерализованные полосы. Специальная инженерная техника, под прикрытием пожарных подразделений осуществляет опашку кромки леса, рыхление и удаление горючих материалов.

На борьбу с пожаром выдвигаются лесопожарные трактора и гусеничная пожарная машина, которые проделывают просеки и отсекают пожар, работая, непосредственно по границе возгорания. Особенностями применения гусеничной техники в отличие от автомобильной являются возможность тушения пожаров изнутри площади горения, и в движении.

В районе тушения лесного пожара выполняет работу пожарный робот тяжёлого класса Ель-10, предназначенный для проведения работ по проделыванию проходов в лесных завалах и тушению пожаров с помощью водо-пенных средств.

Применение авиации МЧС России совместно с наземной группировкой сил при тушении лесных и торфяных пожаров неоднократно доказывало свою эффективность. Для массированного тушения площадных очагов природных пожаров и их локализации впервые в мировой практике создана федеральная авиационная группировка, в которую входят воздушные суда от МЧС, МВД, ФСБ и Минобороны России. В группировку входит 144 воздушных судна, это самолеты: ИЛ-76, БЕ-200ЧС, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ка-32. На их оснащении имеются 148 водосливных устройств и авиационных приборов. Для проведения работ по тушению лесных и торфяных пожаров подготовлено 239 экипажей. Самолёт обеспечивает пожаротушение с высоты 40-60 метров над поверхностью. При одновременном сбросе жидкости из 2-х баков, он накрывает полосу длиной до 500 и шириной до 110 метров.

Для выполнения этой же задачи применяется самолёт БЕ-200ЧС. Этот самолет является уникальным воздушным судном, созданным по заказу МЧС России. Кроме тушения пожаров, самолет Бе-200ЧС используется для проведения аварийно-спасательных работ на водной поверхности, разведки зон чрезвычайных ситуаций, а также для выполнения транспортных задач. Самолет способен одновременно или последовательно сбросить на очаг пожара до 12 тонн огнегасящей жидкости, выполнить посадку на водную акваторию для забора воды в режиме глиссирования или для выполнения спасательных работ.

В тылу полигона, в районе проведения работ по тушению лесных пожаров представлена работа специальной пожарной техники. Демонстрируются возможности насосно-рукавного комплекса «Поток». Мобильная система «Поток» предназначена для подачи огнетушащих средств на расстояние до полутора километров.

Сегодня представлена новейшая отечественная разработка по подаче большого объема воды на расстояние до 10 километров - НАСОСНО-РУКАВНЫЙ КОМПЛЕКС «ШКВАЛ» который предназначен для обеспечения пожарно-спасательных работ в условиях отсутствия естественных водоемов в районе проведения работ.

Следующим элементом учений является авиационная катастрофа, произошедшая посадке пассажирского самолета. К месту катастрофы в первом эшелоне прибывает группировка сил в составе: штабного автомобиля, машин аэродромного тушения, газодымозащитной службы и бригады скорой помощи. Прибывшими подразделениями проводится тушение пролитого топлива и фюзеляжа самолёта. Группа спасателей проникает в салон воздушного судна, и под прикрытием воды из ранцевой установки импульсного тушения проводит спасение оставшихся в живых людей.

Пожарный автомобиль аэродромного тушения предназначен для проведения спасательных работ и тушения пожаров на аэродромах. Пожарно-спасательный расчет составляет 4 человека. Автомобиль оснащен двумя двигателями, один из которых служит для передвижения машины, а другой приводит в действие пожарный насос. Автомобиль имеет полный привод и односкатные шины, позволяющие выполнять свои задачи практически на любой местности.

Для оценки результатов работ по ликвидации последствий ЧС, с целью проведения мониторинга, в широком диапазоне метеоусловий применяются БПЛА. БПЛА самолетного типа «Zala-421-16M» проводит мониторинг района ЧС с целью оценки его состояния и результатов проведенных работ. Информация передаваемая БПЛА на пункт управления транслируется на мониторы. Максимальная эффективность проведения мониторинговых мероприятий при детальном обследовании участка территории или объекта достигается при применении БПЛА вертолетного типа.

С 2010 года с практическим применением БПЛА было обследовано более 4000 км2, при этом налет беспилотников на выполнение задач по ЧС составил более 500 часов. Данные комплексы применялись при: ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров в Красноярском крае, Егорьевском и Шатурском районах Московской области, пожаров на объектах экономики в Башкирии и Удмуртии; обнаружении и мониторинге ледовых заторов и разливов рек в республиках Карелия, Удмуртия, Якутия. Неоспоримыми достоинствами БПЛА являются возможность применения их в условиях, когда уровень факторов влияющих на здоровье человека превышают предельные значения и применение пилотируемых летательных аппаратов не представляется возможным.

В целях совершенствования системы экстренного реагирования на ЧС и в соответствии с комплексной целевой программой развития комплексов БПЛА в МЧС России предусматривается создание подразделений в составе спасательных формирований МЧС России оснащенных БПЛА.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.