Вернуться назад
На форуме Деловой России предложили систему бизнес-KPI для Правительства РФ
  • Когда: 26.05.12 (13:01)
  • Источник: пресс-служба комитета Деловой России
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
25 мая 2012 состоялся VIII Национальный бизнес форум «Деловой России», в рамках которого под эгидой Комитета по молодежному предпринимательству, а также Комитета по информационному пространству прошла тематическая конференция «Новое поколение предпринимателей. Ценности успеха». Основным темами конференции стали: механизмы работы с молодыми предпринимателями, роль стартап движения и его вклад в экономику страны, проблемы успеха и нравственной со стороны современного бизнеса, вопросы профессиональной подготовки успешных молодых предпринимателей в системе высшей школы, др.

Конференция открылась приветствиями Председателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Бориса Титова и Председателя Комитета по молодёжному предпринимательству Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Константина Позднякова. В своих выступлениях они подчеркнули, что «приоритетным направлением деятельности «Деловой России» является создание наиболее благоприятных условий для развития бизнеса в стране в целом и стартап движения как наиболее перспективного направления молодежного предпринимательства в частности». Также Борис Титов отметил необходимость поддержки стимулирования процесса трудоустройства талантливых молодых специалистов-выпускников. В свою очередь Константин Поздняков озвучил позицию Комитета: предоставление широких льгот предприятиям, прежде всего несырьевой инвестиционной направленности, принимающим на работу выпускников учебных заведений. Таких как снижения ЕСН, единовременной выплаты, а также снижение налогового бремени НДФЛ для самих выпускников на определённый период с целью стимулирования притока кадров в высокотехнологичные несырьевые отрасли.

Председатель Экспертного Совета Агентства инновационного развития российских регионов Елена Чурина, подчеркнула в своём докладе, что давно уже молодежная среда рассматривается как стратегически значимый ресурс общества. Будущее сферы инноваций, интенсивность ее развития во многом определяет молодежный инновационный фактор, поэтому селективная поддержка молодёжного бизнеса просто необходима. Малым предприятиям необходимо постоянно искать экономические ниши в бизнес-процессах и рынках. Именно здесь молодёжное сообщество предпринимателей и может оказать поддержку — в поиске и заполнении таких ниш, путем организации новых контактов, предоставления информации и обеспечения делового общения. При этом, подчеркнула эксперт, успех самих мероприятий во многом зависит от мастерства лиц, осуществляющих координацию деятельности сообщества.
Председатель Комитета по информационному пространству, член Координационного совета «Деловой России» Дмитрий Коробков в своём выступлении отметил, что «молодой предприниматель сегодня должен быть, прежде всего, тонко понимать и чувствовать себя и желать изменить мир в лучшую сторону, только в этом случае его будет ждать успех».
Заместитель Директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Андрей Медведев, заявил в своем выступлении, что в настоящее время уже немало делается для начинающих молодых предпринимателей и отметил, что его ведомство готово к конструктивному диалогу с молодежным бизнес сообществом.
Вадим Лобов, исполнительный директор МФПУ «Синергия» и Анастасия Тюрина директор бизнес - инкубатора НИУ ВШЭ рассказали об опыте успешных программ поддержки молодых предпринимателей на базе бизнес инкубаторов государственного и негосударственного вузов. Созданные на базе этих вузов центры поддержки начинающих предпринимателей стали, по их мнению, образцами реальной движущей силой инноваций, способствуют созданию благоприятных условий для становления бизнес - навыков российской молодежи.
В своих выступлениях Сергей Голубев, представитель фонда «Новая Евразия», и Иван Бегтин, директор некоммерческого партнерства «Информационная культура» подняли темы важности и перспективности социального предпринимательства в среде молодёжи, вопросы открытости государственных структур для граждан посредством Интернета.
Дмитрий Порочкин, представитель молодёжного стартап движения, основатель компании «Network Security Solutions», подчеркнул необходимость консолидации усилий молодежных бизнес сообществ для решения задач, стоящих перед молодыми бизнесменами, всё возрастающую потребность в более полной работе с государственными структурами и фондами по поддержке молодого бизнеса, необходимость решения системных проблем по развитию инфраструктурных, финансовых, законодательных возможностей.

Также на конференции были затронуты важные вопросы нравственности, ценностей успеха молодого бизнеса. Заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью РПЦ Вадим Квятковский в своём выступлении обсудил с участниками конференции вопросы границ нравственного выбор в бизнесе сегодня, роль СМИ в формировании образа успешного современного предпринимателя, формирование новых ценностных ориентиров молодёжи.

В завершении мероприятия участниками конференции были предложены конкретные меры по развитию молодёжного предпринимательства – «KPI для Правительства РФ» по темам: укрепление политики по привлечению молодёжи в предпринимательство, закрепление национальной структуры и стандартов в области предпринимательского образования, создание эффективных операционных сетей и площадок с целью привлечения ключевых участников рынка для обмена и распространения лучших практик в сфере молодёжного предпринимательства.

Председатель отраслевого комитета по модернизации транспортной инфраструктуры Деловой России, генеральный директор компании «Волгаресурс» Юрий Федоров о системе бизнес-KPI для правительства:
«25 мая 2012 прошёл очередной форум Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» «Национальная предпринимательская инициатива, бизнес-KPI для правительства». Бизнес-KPI - это система логических показателей, при достижении которых получается необходимый результат. В нашем случае это то, что с высоких трибун называют "хорошим инвестиционным климатом" и т.д. Предложение более чем здравое, а, главным образом, своевременное, поскольку на основе показателей работает любая система, будь то бизнес, государство или общественные объединения. По крайней мере, должны работать, только показатели для каждого случая особенные. Это азбука управленческой науки, на основе показателей каждый руководитель планирует, организует, мотивирует, а потом уже и контролирует подчинённых. И не суть важно, чем руководить - страной, пивным ларьком или любой другой структурой. За последние двадцать лет это первый случай, когда высшее руководство страны проявило интерес к простой и полезной системе оценки собственных служащих. Видимо потому, что результаты прошедшего двадцатилетия уже невозможно выдавать за успех. Даже с помощью контроля за СМИ. Кстати, в том числе о них шла речь на круглом столе «Новое поколение предпринимателей. Ценности успеха». Провел круглый стол председатель комитета по делам молодёжи Константин Поздняков. В ходе бурных дискуссий выяснилось, что уровень предпринимательской активности молодёжи крайне низок, не в последнюю очередь из-за активного насаждения на телеканалах образа предпринимателя-подонка. В основном это государственные каналы с бесконечными сериалами соответствующей тематики. Добавим сюда моду на получение всех благ за красивые "глаза" и презрение к необходимости трудиться, и мы получим полную картину. Роль искусства велика, но реальные действия правоохранительных органов сильнее. Статистика сотен тысяч осужденных за экономические преступления убивает в зародыше желание заниматься бизнесом у молодых людей. Равно как и у зрелых граждан. Возможно, принятие бизнес-KPI для правительства изменит ситуацию. Не исключено. А больше всего мне понравилось предложение Бориса Юрьевича Титова выплачивать гранты студентам, поступившим в сто лучших университетов мира».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.