Вернуться назад
При досмотре выявлен карантинный вредитель
  • Когда: 22.05.12 (15:44)
  • Источник: Управление Россельхознадзора по Томской области
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области при проведении досмотра пиломатериала хвойных пород в количестве 50 м3, предназначенного для экспорта в Кыргызстан, выявлен карантинный вредитель усач большой черный еловый - Monochamus urussovi Fish. Экспортер подкарантинной продукции ООО «СЭТА». Пиломатериал пересортирован, выбракованная зараженная древесина подвергнута уничтожению путем сжигания.
За непринятие мер по локализации и ликвидации карантинных объектов, а также не уведомление о заражении подкарантинной продукции карантинным объектом было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического и должностного лиц в виде административного штрафа.
Наибольший вред усач большой черный еловый приносит в лесах Сибири, Алтая и на Дальнем Востоке, размножаясь в огромных количествах в очагах сибирского шелкопряда и пихтовой пяденицы, на гарях, а также на лесных складах и в местах лесозаготовок.
В очагах сибирского шелкопряда большой усач в первую очередь заселяет пихту, затем ель, лиственницу и кедр, не только разрушает древесину, но и является очень опасным вредителем растущего леса. Первоначально жук-усач размножается в насаждениях, поврежденных сибирским шелкопрядом. После того, как популяция насекомых достигает высокой численности, усачи устремляются для дополнительного питания в соседние, здоровые массивы леса и ослабляют их, подгрызая большую часть ветвей, которые усыхают. Поврежденные жуками насаждения теряют свою ценность для эксплуатации.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.