Вернуться назад
1-я конференция малого и среднего предпринимательства сферы городского хозяйства Москвы и Подмосковья
  • Когда: 22.05.12 (12:09)
  • Источник: НП ЭУН Индустрия Сервейинг
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
16 мая 2012 года в столичном Центральном Доме Предпринимателя прошла Первая конференция малого и среднего предпринимательства сферы городского хозяйства «Состояние и перспективы развития малых и средних управляющих, эксплуатирующих и энергосервисных компаний Москвы и Подмосковья». Главной целью Конференции было установление долгосрочных деловых контактов, обмен опытом и совместный поиск эффективных решений отраслевых задач.
Инициатором проведения Конференции по обращениям управляющих жилищных и эксплуатирующих компаний и жилищных объединений собственников, самостоятельно управляющих домами, выступило НП эффективного управления недвижимостью «Индустрия Сервейинг» совместно с производителем энергосберегающей продукции компанией «ТБН-Энергосервис».
В работе Конференции приняли участие более пятидесяти представителей малых и средних предприятий жилищно-коммунальной и смежных отраслей московского региона, отраслевого отделения Федерального межотраслевого совета ООО «Деловая Россия», предпринимательских и жилищных объединений, саморегулируемых организаций, Московской и федеральной ТПП, эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, консалтинговые компании, сотрудники научных и учебных учреждений, изобретатели и производители инновационной продукции для коммунальной отрасли.


Ключевые вопросы, вынесенные на обсуждение участников Конференции:
Состояние конкурентной среды и прогноз последствий монопольного управления городским столичным хозяйством:
Сравнительный анализ стандартов и критериев оценки эффективности деятельности управляющих жилищных организаций (ТСЖ, ЖК, ЖСК) и действующей административной системы рейтингования управляющих компаний – репутационные и экономические ущербы
Синхронизация муниципального управления Москвы и Подмосковья, реализация лучших практик и развитие конкуренции
Проблемы привлечения частных и корпоративных инвестиций в энергоэффективную модернизацию многоквартирных домов в регионе
Государственная поддержка малых и средних предприятий в сфере городского хозяйства
Формирование объектов жилой недвижимости как инструментов управления их стоимостью, энергоэффективностью и безопасностью
Инновационные решения для повышения энергоэффективности в жилищном секторе
Стандарты управления и эксплуатации жилых комплексов
Рынок дополнительных аутсорсинговых, краудсорсинговых, оценочных услуг и работ в жилищном секторе
Формирование профессиональных компетенций и предпринимательской культуры участников рынка управления жилой недвижимостью
Вопросы взаимодействия УК с Мосжилинспекцией (по реализации Стандартов раскрытия информации 1140-ПП, 731-ПП), с земельно-имущественным комплексом Москвы, с ресурсными монополиями

Проблемы правового регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами подробно осветил в своем выступлении Президент ассоциации «Новое измерение» Борис Портянкин.
О ходе реализации программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в городе Москве» и реализации энергетических обследований и мероприятий энергосбережения рассказал председатель Комитета по вопросам взаимодействия с СРО МТПП, руководитель рабочей группы Департамента топливно-энергетического хозяйства Анатолий Комаров.
Практическим опытом в сфере управления многоквартирными домами и реализации энергосберегающих технологий поделились генеральный директор «УК Гольяново» Татьяна Подберецкая и финансовый директор УК ЗАО «Эстэйт Сервис» Светлана Рахтеенко.
С предложениями инновационных технологий, материалов, программ и услуг выступили Михаил Бурдулин, Николай Перчаткин, Леонид Фолимонов, Игорь Осколков, Александра Кузнецова, Владимир Кузнецов.
Анализ состояния и предложения по изменению ситуации в сфере подготовки специалистов для жилищной и коммунальной отраслей представил руководитель кафедры управления ГАСИС Евгений Блех.
С обзором состояния и прогнозом перспектив развития малых и средних
предприятий отрасли городского хозяйства выступил Юрий Павленков.

Итоги Конференции было принято отразить в резолюции, предлагающей меры по эффективной реализации мероприятий отраслевой программы по модернизации и развитию конкуренции в отрасли городского хозяйства.

В целях безусловной реализации государственной и городской политики,
направленной на развитие частной предпринимательской инициативы и механизмов частно-государственного партнёрства, участники Конференции обращаются к представителям отраслевых и территориальных органов власти города Москвы, предпринимательским и жилищным объединениям, научно-образовательным учреждениям строительной и коммунальной сферы, финансовым и инвестиционным институтам со следующими предложениями:

1.Расширить составы Комиссии по рассмотрению проблемных вопросов при
осуществлении предпринимательской деятельности в сфере городского хозяйства Москвы, Общественно-экспертного совета при РЭК Москвы, Общественного совета при ГЖИ города Москвы за счёт делегированных представителей субъектов предпринимательской деятельности (их объединений), осуществляющих деятельность в комплексе городского хозяйства.
2.Включить в функции и задачи Комиссии по рассмотрению проблемных вопросов при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере городского хозяйства Москвы проводить публичный мониторинг и осуществлять анализ проблем, возникающих в деятельности организаций комплекса городского хозяйства, с периодическим рассмотрением и опубликованием результатов мониторинга на заседаниях Комиссии.
3.Совместно разработать и принять план взаимодействия отраслевых заказчиков комплекса городского хозяйства Москвы, субъектов малого и среднего предпринимательства и профильных образовательных учреждений (федерального и городского уровней) и программы подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов управляющих, подрядных организаций, осуществляющих управление, эксплуатацию и ремонт многоквартирных домов в Московском регионе.
4.При Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Москвы и Департаменте земельных ресурсов Москвы создать (актуализировать Положения и составы) Общественно-экспертные советы с участием представителей субъектов предпринимательской деятельности и жилищных ассоциаций (их объединений) для содействия в формировании полноценных объектов жилой недвижимости как имущественных инструментов развития недвижимости и предпринимательства.
5.Во исполнение Указа Президента РФ от 7.05.2012 г. № 600 «О мерах по
обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» для обеспечения «создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства в Москве и в Подмосковье и в целях решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства»:
1.Создать объединённую экспертную рабочую группу из числа представителей субъектов предпринимательской деятельности (их объединений) в сфере городского хозяйства, административных отраслевых и представительных органов власти для подготовки предложений в Городскую программу поддержки и развития МСП с целью
реализации эффективных мер поддержки МСП в сфере городского хозяйства;
5.2 Предложить Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы (А. Шаронов, А Комиссаров) принять участие в разработке Технического задания по созданию и развитию Технопарка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере городского хозяйства Москвы и Подмосковья на условиях частно-государственного партнёрства.
5.3 Внести изменения в методику определения ставок планово-нормативного расхода на содержание общего имущества МКД с учетом фактического количества категорий зданий (в Москве - 19).
6. Довести до представительных и исполнительных органов региона особую
озабоченность состоянием конкурентной среды, малого и среднего
предпринимательства сферы городского хозяйства Москвы в период 2011 – 2012 годов.
7. По завершении работы редакционной группы окончательный текст редакции Резолюции опубликовать в средствах массовой информации.

Все участники Конференции отметили необходимость в проведении подобных мероприятий в будущем, поскольку они позволяют актуализировать состояние малого и среднего предпринимательства в сфере городского хозяйства, выработать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы для сотрудничества
и развития участников рынка.
Особое значение важности вопросов, поставленных на Конференции, подчеркнули представители жилищного управления муниципальных образований Подмосковья, интегрированных с Москвой.

Участники раскрыли потенциал своих предприятий как будущих партнеров восуществлении проектов в сфере ЖКХ, обменялись деловыми контактами.


сайт: www.survey-invest.com электронная почта: industrj.survey@gmail.com

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.