Вернуться назад
Конференция «На пороге новой эры: налоговая политика и администрирование в странах СНГ»
  • Когда: 22.05.12 (8:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Одним из приоритетных направлений в работе ФНС России является кардинальное улучшение взаимоотношений с налогоплательщиками». Такое заявление сделал Руководитель ФНС России Михаил Владимирович Мишустин, выступая на конференции «На пороге новой эры: налоговая политика и администрирование в странах СНГ», организованной компанией Ernst & Young.

В Конференции также приняли участие: заместители Руководителя ФНС России А.Л. Оверчук и С.Л. Бондарчук, начальник Управления налогообложения ФНС России Д.Ю. Григоренко, начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач, а также руководители налоговых департаментов крупных российских и зарубежных компаний, налоговые консультанты компании Ernst & Young.

В рамках доклада Михаил Мишустин познакомил участников Конференции с основными результатами деятельности ФНС России.

Руководитель Службы отметил, что по итогам 2011 года федеральный бюджет был исполнен с профицитом 0,8% ВВП [431 млрд. рублей]. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 9,7 трлн. рублей, или на 26% больше, чем в 2010 году.

Тенденция роста поступлений администрируемых ФНС России доходов сохранилась и в январе-марте 2012 года. В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило около 2,5 трлн. рублей, что на 14% больше, чем в соответствующем периоде 2011 года, в федеральный бюджет поступления составили 1,2 трлн. рублей - на 22% больше.

Среди факторов роста налоговых поступлений Михаил Мишустин отметил повышение ответственности бизнеса в сфере налоговых правоотношений, а также более разумный подход к налоговому администрированию.

Глава ФНС подчеркнул, что ФНС России сохраняет тенденцию сокращения количества выездных налоговых проверок и налоговых споров при росте их эффективности. Если в 2003 году проверялся каждый десятый налогоплательщик - юридическое лицо, то теперь только 8 из тысячи.

Улучшение качества проверок и профессиональная работа по досудебному аудиту позволили сократить количество жалоб юридических лиц, которые за 2011 год снизились на 10%, а сумма оспариваемых требований снизилась на 25%.

На 18% снизилось количество судебных дел по юридическим лицам – в 2011 году судебные решения в пользу налоговых органов были приняты в 77% дел (в денежном выражении более чем 63% оспариваемых налогоплательщиками сумм). В I квартале 2012 года количество рассмотренных судами дел по юридическим лицам снизилось на 21% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Сумма рассмотренных требований снизилась почти на 10%. В пользу налоговых органов по итогам I квартала 2012 года было рассмотрено более 77% оспариваемых налогоплательщиками дел и более 64% сумм. Михаил Мишустин подчеркнул, что это самый высокий показатель за последние четыре года.

Отдельно Руководитель Налоговой службы остановился на основных изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2012 года, - положениях о налоговом контроле за трансфертным ценообразованием и о консолидированной группе налогоплательщиков.

Михаил Мишустин, в частности, отметил, что новые правила налогового контроля цен для целей налогообложения направлены на противодействие налоговым злоупотреблениям в этой сфере. В настоящее время ФНС России ведется работа по подготовке нормативно-правовых документов и разъяснений по трансфертному ценообразованию и заключению соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

Михаил Мишустин обратил внимание на преимущества для налогоплательщиков, входящих в КГН, а также рассказал об основных направлениях работы в этой области.

В завершении своего выступления Михаил Мишустин подчеркнул, что приоритетными направлениями в работе ФНС России являются: кардинальное улучшение взаимоотношений с налогоплательщиками, расширение спектра и повышение качества услуг за счет развития электронных сервисов, комплексная модернизация Службы, а также развитие международного сотрудничества.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.