Вернуться назад
Игорь Артемьев выступил на круглом столе «Антимонопольное регулирование в глобальной экономике»
  • Когда: 22.05.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В рамках прошедшего с 17 по 19 мая 2012 года второго Санкт-Петербургского международного юридического форума руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев выступил на круглом столе: «Антимонопольное регулирование в глобальной экономике: опыт России и зарубежных стран».

Дискуссия на площадке была посвящена обсуждению развития антимонопольного регулирования в России, в частности принятого в 2011 году «третьего антимонопольного пакета» поправок. Важным аспектом обсуждения также стал вопрос унификации государственных подходов в процессе реализации антимонопольной политики на национальном уровне, которая будет направлена на обеспечение синергии деятельности антимонопольных органов с проводимыми мерами в области экономической политики.

Кроме этого, на мероприятии обсуждался вопрос создания наднациональных институтов защиты конкуренции в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. «Если говорить о нормах правоприменения, то ситуация конечно изменилась, по сравнению с 90-ми годами, однако, у ведомства впереди еще много работы. Так, необходимо институционально обеспечить пресечения нарушений условий конкуренции, которые оказывают влияние на торговлю между государствами-участниками Таможенного союза, недопустить дублирования функций по защите конкуренции на наднациональном и национальном уровне за счет четкого разграничения полномочий »,—отметил в ходе своего выступления Игорь Артемьев.

Также в работе круглого стола, в качестве модератора, принял участие начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский. Он проинформировал участников о последних изменениях в российском антимонопольном законодательстве, которые учитывают основные и передовые мировые практики пресечения антимонопольных нарушений и снимают ряд вопросов, возникающих сегодня в процессе правоприменения.





Справка:

Петербургский международный юридический форум - первая международная площадка, созданная для обсуждения наиболее актуальных юридических вопросов, связанных с глобальными социально-экономическими задачами, стоящими сегодня перед разными странами.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.