Вернуться назад
«Газпром» и GDF SUEZ обсудили текущий статус сотрудничества
  • Когда: 21.05.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и заместителя Председателя Правления, вице-президента GDF SUEZ Жана-Франсуа Сирелли.

Участники встречи обсудили ситуацию на мировом газовом рынке, а также совместную деятельность в энергетической сфере.

В частности, стороны отметили успешный ход реализации проекта «Северный поток», вопросы поставок российского газа во Францию по этому газопроводу и перспективы дальнейшего развития проекта.
Справка

GDF SUEZ — одно из крупнейших энергетических предприятий Европы, было образовано в 2008 году в результате слияния компаний Gaz de France и SUEZ. GDF SUEZ работает в области электроэнергетики, реализует проекты в сфере разведки и добычи, а также переработки и сбыта природного газа.

Сотрудничество между «Газпромом» и Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. В декабре 2006 года «Газпром» и Gaz de France подписали Соглашение о продлении до 2030 года действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о начале поставок компании Gaz de France дополнительных объемов газа по «Северному потоку». На данный момент законтрактованный GDF SUEZ годовой объем поставок по этому газопроводу составляет 2,5 млрд куб. м. «Газпром» также получил возможность c октября 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа французским конечным потребителям в объеме до 1,5 млрд куб. м в год.

В июле 2010 года GDF SUEZ вошла в состав акционеров Nord Stream AG, получив 9% в проекте.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.