Вернуться назад
Конгресс Международного союза пищевиков IUF поддержал бастующих работников омской фабрики мороженого «Инмарко/Юнилевер»
  • Когда: 18.05.12 (15:56)
  • Источник: Пресс-служба Конфедерации труда России
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Делегаты проходящего в эти дни (15-18 мая) в Женеве Конгресса Международного союза пищевиков IUF, объединяющего свыше 12 миллионов работников в 125 странах мира, единодушно приняли экстренную резолюцию в поддержку работниц омской фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей корпорации «Юнилевер». С 12 по 14 мая работницы, выведенные за штат предприятия в сомнительное агентство, проводили забастовку, основными требованиями которой было восстановление в штате «Инмарко/Юнилевер» и увеличение заработной платы.

В своей резолюции конгресс IUF заявил о поддержке борьбы работниц фабрики за справедливость и призвал компанию «Юнилевер», владеющую предприятием, начать конструктивные переговоры с профсоюзом и восстановить достойные рабочие места в штате предприятия. «Конгресс IUF подчеркивает, что использование заемного труда является серьезной угрозой для прав рабочих», — говорится в документе. «Если российский менеджмент британо-нидерландской кампании «Юнилевер» считает допустимым хамское отношение к своим соотечественникам, то российское профсоюзы готовы показать ему силу международной солидарности», — так президент Конфедерация труда России Борис Кравченко прокомментировал резолюцию, которая была направлена в головной офис «Юнилевер» в Лондоне.

В забастовке приняли участие около 180 работниц, занятых на упаковочных линиях фабрики. Подавляющее большинство из них много лет проработали на предприятии и были выведены около года назад из штата в частное агентство занятости «Коулмэн Сервисез», в результате чего сократилась их заработная плата, возникли проблемы с оплатой больничных и переработок, перечислениями в пенсионный фонд.
В ходе забастовки работницы создали на предприятии профсоюзную организацию, которая вошла в состав Межрегионального профсоюза «Новопроф», активно действующего в пищевом секторе и являющегося членской организацией Конфедерации труда России и Международного союза пищевиков IUF. Председателем Межрегионального профсоюза «Новопроф» Леонидом Родиным, присутствовавшим на конгрессе Международного союза пищевиков, экстренная резолюция в поддержку работниц фабрики и была внесена.

Между тем 17 мая в Омске начались переговоры между представителями работников и менеджерами «Юнилевер». Работники в первую очередь выдвинули требование гарантий от увольнения и давления на членов профсоюза и участников забастовки и возвращения в штат «Инмарко/Юнилевер». Однако до настоящего времени «Юнилевер» отказывается гарантировать уважение права работников на коллективные действия и коллективные переговоры и через «Коулмен» угрожает людям локаутом.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.