Вернуться назад
Заседания секции «Цифровое телевидение и радиовещание» Коллегии Минкомсвязи
  • Когда: 18.05.12 (7:30)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Участники секции «Цифровое телевидение и радиовещание», которая прошла 15 мая, рассмотрели промежуточные итоги реализации программы цифровизации телевидения и обсудили наиболее перспективные направления развития отрасли телерадиовещания. За 2009 – 2012 годы в рамках программы завершено строительство 1200 объектов вещания и 40 центров формирования мультиплексов. Цифровое вещание начато в 41 регионе страны с охватом свыше 43 миллионов россиян. В регионах, где вещание осуществлялось в стандарте DVB-T, полным ходом идут работы по переводу сетей на стандарт DVB-T2. На завершающей стадии находятся работы по созданию спутников «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», запуск которых в 2012 и 2013 годах соответственно позволит обеспечить доставку цифрового сигнала первого мультиплекса в регионы европейской части страны и на территорию Сибири и Дальнего Востока и организовать трансляцию региональных каналов.

В целях информирования граждан о сроках и порядке внедрения цифрового вещания в регионах на базе филиалов РТРС создаются центры консультационной поддержки населения, функционирует информационный портал в сети Интернет ртрс.рф, оперативную информацию можно получить и по единому на всей территории страны телефону «горячей линии» 8-800-220-2002.

Среди основных тенденций в распространении программ иновещания помимо традиционного мощного радиовещания была отмечена необходимость развития востребованных слушателями современных и удобных средств получения информации, таких как Интернет-вещание, FM–вещание, новые цифровые форматы радиовещания.

Перспективы внедрения новых технологий нашли отражение в основных положениях концепции развития телевизионного вещания в период после 2015 года, представленных участникам секции ФГУП НИИР. Среди наиболее перспективных направлений выделены развитие телевидения высокой и сверхвысокой четкости и внедрение гибридных технологий, сочетающих в себе преимущества вещательных систем и сетей широкополосного доступа.

В секции приняли участие представители операторов связи, вещателей, отраслевых научно-исследовательских институтов и промышленности. Заседание прошло под председательством директора Департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций Минкомсвязи России С.В. Ульянкина.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.