Вернуться назад
Власти Москвы подвели итоги деятельности Департамента физической культуры и спорта в 2011 году и определили задачи на 2012 год
  • Когда: 17.05.12 (8:00)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На заседании Правительства Москвы были подведены итоги деятельности столичных властей в области физической культуры и спорта за минувший год, а также обозначены задачи на 2012 год. В 2011 году, по словам Мэра Москвы , была осуществлена масштабная программа ремонта дворовых спортивных площадок, школьных стадионов и других объектов шаговой доступности, было увеличено количество лыжных трасс и ледовых катков. В 2012 году планируется открыть катки с искусственным льдом в каждом районе города, организовать освещение на лыжных трассах, велодорожках и спортивных площадках. В текущем году будут введены в эксплуатацию 17 спортивных объектов. В целом на реализацию госпрограммы «Спорт Москвы» из бюджета города будет выделено около 30 млрд рублей.

По словам руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы А.Воробьева, в прошедшем году численность москвичей, занимающихся физической культурой и спортом, выросла до 2,597 млн, что на 100 тыс. больше показателей 2010 года. В 2012 году, по оценкам Департамента, этот показатель вырастет до 2,680 млн человек.

В прошедшем году в городе состоялось 23 тыс. спортивных мероприятий, в которых приняло участие 2,075 млн человек. В указанный период прошли спартакиады для лиц старшего возраста «Активное долголетие» и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Мир равных возможностей», большое внимание было уделено экстремальным видам спорта и популярному движению Workout, которое подразумевает занятия на тренажерах и турниках на открытом воздухе. Требования к таким площадкам учтены в ходе реконструкции парков и скверов. Мэр Москвы поручил внимательно следить за соблюдением этих требований при проектировании новых площадок. В дни зимних каникул, доложил А.Воробьев, в городе прошли также соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей», хоккейный турнир среди дворовых команд «Золотая шайба» и спортивные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и Масленице.

А.Воробьев отметил, что Мосгорспорт активно сотрудничает с горожанами, а к работе по контролю за состоянием катков и лыжных трасс привлекались федерации по различным видам спорта, общественные спортивные клубы, проводились мастер-классы со специалистами. Итогом такого сотрудничества стало создание общественного органа «Московский совет олимпийских чемпионов», в который вошли С.Мастеркова, А.Кожевников, А.Старостин, Н.Гуляев и другие. Организация была создана для популяризации спорта и здорового образа жизни. Также, добавил А.Воробьев, Департамент сотрудничает со Всероссийским объединением болельщиков.

Особое внимание, по словам главы Департамента, в городе уделяется лицам с ограниченными возможностями здоровья. Так, в прошедшем году регулярно занималось спортом 27,8 тыс. человек, что на 3,3 тыс. больше, чем в 2010 году. В 2011 году для любителей спорта с ограниченными возможностями было приспособлено 49 действующих объектов Мосгорспорт и разработана документация по 94 объектам. В текущем году для маломобильных граждан будет приспособлено 54 спортивных объекта.

В настоящее время на территории Москвы — 9490 спортивных объектов. В 2011 году за счет городского бюджета в городе появилось шесть новых спортивных объектов, за счет внебюджетных источников — четыре объекта для занятий массовым спортом. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 17 спортивных объектов, в том числе велодромы, футбольные поля, физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме того, в 2012 году будет продолжено строительство 23 ФОКов.

А.Воробьев отметил, что показателями успешной работы по популяризации спорта и улучшению спортивной материально-технической базы в столице являются победы московских спортсменов на международных и внутрироссийских соревнованиях. В 2011–2012 годах московские спортсмены получили 3812 медалей, в составе сборных команд России москвичи завоевали 32 медали на чемпионатах мира. Также сборные Москвы одержали крупные победы на внутрироссийских соревнованиях учащихся и молодежи — в частности, на Первой летней спартакиаде инвалидов, летней и зимней спартакиадах учащихся в 2011 году, Второй зимней универсиаде 2012 года, Второй зимней спартакиаде 2011 года. 168 московских спортсменов включено в состав российской сборной для участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Департамент физической культуры и спорта города Москвы большое внимание уделяет подготовке крупных спортивных соревнований. Так, в 2011 году в Москве успешно проведены крупные международные спортивные соревнования — в частности, чемпионат мира по фигурному катанию, чемпионат мира по современному пятиборью. В 2012 году в столице уже были проведены кубки мира по лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, фристайлу, чемпионаты мира по скоростному бегу на коньках в классическом многоборье, по фехтованию среди юниоров, международные автомобильные соревнования Rally Master Show. С 1 по 8 мая в Москве с успехом прошел Первый Всероссийский фестиваль Любительской хоккейной лиги. Как рассказал А.Воробьев, завершен первый этап реконструкции Гребного канала в Крылатском, и этот комплекс готов к проведению в конце мая—начале июня второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Столица также готовится к проведению чемпионата мира по маунтинбайку и чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года. В настоящее время Мосгорспорт активно работает над реализацией пятилетней госпрограммы «Спорт Москвы».

В завершение своего выступления А.Воробьев отметил, что для успешного развития спорта в столице необходимо получать обратную связь от москвичей — любителей спорта. С этой целью в Департаменте физической культуры и спорта работает «горячая линия», а на сайте Департамента ведется онлайн-мониторинг обращений граждан.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.