Вернуться назад
Россия и Абхазия заключили соглашение о сотрудничестве в области связи, ИТ и массовых коммуникаций
  • Когда: 17.05.12 (8:15)
    Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Российская Федерация и Республика Абхазия заключили 16 мая соглашение о сотрудничестве в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Документ подписали на выставке «Связь-Экспокомм-2012» и.о. министра связи и массовых коммуникаций России Игорь Щёголев и Руководитель Управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций при Президенте Республики Абхазия Кристиан Бжания.

В соглашении говорится об обмене информацией, касающейся госполитики и технического регулирования в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Запланирован обмен опытом в области информационной безопасности и использования радиочастот. Отдельные пункты документа посвящены дистанционному обучению, почтовой связи, профподготовке специалистов.

Россия и Абхазия будут также совместно распространять теле- и радиопрограммы, печатную и книжную продукцию «в целях удовлетворения культурно-информационных потребностей граждан и дальнейшего укрепления традиционных связей между двумя государствами», говорится в соглашении.

Уже сегодня страны тесно взаимодействуют по нескольким направлениям отрасли. В частности, компания «Ростелеком» сотрудничает с Технической службой магистральных связей и телерадиопередающих средств и другими абхазскими операторами. ОАО «Мегафон» владеет контрольным пакетом акций компании «АКВАФОН-GSM», а их коллеги из МТС заключили соглашение о международном роуминге с оператором «А-Мобайл». Через Россию приходят международные почтовые отправления в Абхазию. Между странами ведутся также консультации в области частотных присвоений радиоэлектронных средств.

Соглашение заключено на четыре года, после чего оно автоматически продлится на такой же срок.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.